О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый уровень безопасности Домодедова

В аэропорту Домодедово состоялась презентация нового высокопроизводительного томографа, с помощью которого планируется проверять багаж пассажиров, вылетающих за границу

В ближайшее время готовится к запуску новая система четырехуровневого досмотра пассажиров, багажа и ручной клади. Запущенная в эксплуатацию новая машина производства американской компании является третьим уровнем этой цепочки.

В понедельник, 3 июля, в аэропорту Домодедово состоялась презентация нового высокопроизводительного томографа, с помощью которого планируется проверять багаж пассажиров, вылетающих за границу. Подобных устройств в мире всего пять - в четырех аэропортах мира, в США, Франции, Великобритании и Израиле, а теперь и в России. Ощутить преимущества новых технологий на практике пассажиры Домодедова смогут уже в предстоящем летнем сезоне.

По словам руководства аэропорта, после печальных событий 2004 года, когда именно из Домодедова вылетели самолеты с женщинами-шахидками на борту, все оборудование проверки и контроля багажа прошло неоднократное усовершенствование. В ближайшее время готовится к запуску новая система четырехуровневого досмотра пассажиров, багажа и ручной клади. Запущенная в эксплуатацию новая машина СТХ 5500 DS производства американской компании является третьим уровнем этой цепочки.

Международный аэропорт Домодедово и израильская авиакомпания EL AL Israel Airlines вложили 1 млн. долл. в новую систему. Оборудование позволит выявлять наличие взрывчатых веществ и их компонентов в багаже и даже их местоположение в сумках с помощью газоспектрального анализатора. Анализ состоит из трех этапов, помимо рентгеновского просвечивания, которое в определенных ситуациях может не обнаружить некоторые вещества, аппарат проводит тщательнейший газоспектральный анализ. Аппарат позволяет по химическому составу мгновенно определить разрозненные элементы конструкции взрывного устройства. Устройство также сообщает примерное количество взрывчатки.

При обнаружении в багаже подозрительных веществ на специальном мониторе красным цветом высвечиваются участки, где может находиться взрывчатое вещество или его отдельные компоненты. По словам генерального представителя авиакомпании EL AL в России Игоря Вайсбурда, машина позволяет практически без ошибок обнаруживать взрывчатые вещества. "Ошибки при проверке данным томографом сведены к минимуму, и их вероятность составляет несколько десятых долей процента", - отметил Вайсбурд.

Пока уникальный томограф будет работать только в зоне вылета рейсов авиакомпании EL AL в Израиль, но Домодедово планирует и в дальнейшем закупать томографы подобного типа для работы на других направлениях. Сергей Рудаков также заметил: "Вслед за израильскими рейсами мы стараемся ставить те рейсы, которые считаем проблемными, - например, Москва - Грозный или Москва - Владикавказ. И их багаж пропускаем через этот томограф". Присутствующий на презентации томографа председатель Комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев доволен успехами руководства аэропорта по усилению мер безопасности пассажиров. "В связи с трагедией, произошедшей при вылете из аэропорта Домодедова двух самолетов, которые в полете были взорваны террористками, мы проводили в Домодедове выездное заседание Совета безопасности Госдумы. Тогда был обозначен ряд проблем, существовавших в аэропорту, и теперь, спустя два года, я должен констатировать, что аэропорт Домодедово успешно идет по пути решения поставленных задач. Безопасность стоит дорого. Но без безопасности жизнь не стоит ничего, - заявил Владимир Васильев. - Так что комфорт и безопасность - это товар, который пользуется большим спросом".

В Домодедове заявляют, что обеспечение безопасности является ключевым направлением деятельности аэропорта. Ежегодно в развитие и поддержание систем безопасности, в том числе в обновление и техническое перевооружение аэропорта, инвестируется около 20 млн.долларов США....
Авторские права на данный материал принадлежат «Парламентская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка