О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ту-154 улетел в историю

На самарском заводе "Авиакор" прекращено производство средне-магистрального пассажирского самолета Ту-154

Самый распространенный лайнер отечественной авиации Ту-154 известен и тем, кто на нем летал, и тем, кто видел фильм "Экипаж". Теперь средне-магистральный лайнер, у которого дальность полетов доходит до 5000 километров, снят с производства.

- Мы считаем, что в ближайшие годы спрос на эту модель упадет, и решили заранее переориентировать производство, говорит первый заместитель директора самарского завода "Авиакор" Евгений Цыбанов.

Одной из причин прекращения выпуска Ту-154М называют узкий фюзеляж. В таком салоне комфортных условий для пассажиров не создать.

Первые такие машины собрали на заводе еще в шестидесятых годах прошлого века. Всего выпустили более 1000 самолетов за эти годы.

Тем не менее запчасти для еще летающих "тушек" самарские авиаторы выпускать не прекратят. Заменить же уходящий на покой Ту-154М руководители "Авиакора" собираются украинской машиной Ан-140 - более компактной и, что еще важнее, экономичной. Так, на участке Самара - Москва новый самолет "съест" в 10 раз меньше топлива, чем заслуженный "Ту". В том, что самолет снимают с производства, нет ничего страшного - Ту-154 уже давно отслужил свое, сегодня на таком уже далеко не улетишь....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка