О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Подведены окончательные итоги инициированного авиакомпанией "Аэросвит" международного шахматного турнира

Победой российского шахматиста С. Рублевского завершился проходивший в Форосе международный шахматный супертурнир "Аэросвит-2006"

Победой российского шахматиста Сергея Рублевского завершился проходивший в Форосе (Крым) международный шахматный супертурнир "Аэросвит-2006". По итогам 11 туров он набрал 7,5 очков. Лишь на пол очка от него отстал Василий Иванчук (Украина). Третье место занял Виорел Бологан из Молдовы (6,5).

"Аэросвит-2006" с участием 12 ведущих гроссмейстеров из 7 стран мира стартовал 17 и завершился 28 июня. Он стал сильнейшим международным шахматным турниром в истории Украины. Инициатором соревнований является крупнейшая украинская авиакомпания "Аэросвит", которая совместно с Федерацией шахмат Украины выступила также соорганизатором турнира.

Подводя итоги "Аэросвит-2006", его главный судья, международный арбитр Леонид Боданкин (Украина) отметил большой интерес в шахматном мире к турниру в Форосе. Об этом, по словам арбитра, свидетельствует активность посещения Интернет-сайтов, впервые транслировавших в режиме on-line проводимые в Украине шахматные соревнования. Ежедневно за ходом "Аэросвит-2006" следили до 10 тысяч зрителей, а мировые букмекерские конторы принимали ставки на результаты супертурнира.

Именно зрители определили обладателей двух специальных призов, установленных организаторами соревнований. В частности, Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) был отмечен призом "За лучшую партию" (за победу в 1-м туре над Сергеем Рублевским), а Пентала Харикришна (Индия) - награжден "За наилучшую комбинацию". Еще один приз - "За наибольшее количество побед черными" - также достался азербайджанцу Шахрияру Мамедьярову. Он, играя черными, одержал на протяжении турнира три победы.

Председатель Наблюдательного совета авиакомпании "Аэросвит" Арон Майберг, выступая в ходе церемонии закрытия турнира, отметил, что его организаторам удалось исправить нелогичную ситуацию для Украины как государства, имеющего множество шахматистов экстра-класса, но до сих пор не проводившего подобных соревнований высокого уровня. Он поблагодарил участников "Аэросвит-2006" за прекрасные минуты, доставленные почитателям шахмат, и подтвердил, что международный турнир в Форосе станет традиционным. Предполагается что "Аэросвит-2007", как и нынешний турнир, состоится в санаторном комплексе "Форос", расположенном на Южном берегу Крыма, в июне следующего года.

Президент Федерации шахмат Украины Виктор Петров в интервью журналистам напомнил, что средний рейтинг "Аэросвит-2006" соответствовал высокой 18-й (XXVIII) категории ФИДЕ. Вместе с тем, по его словам, рассматривается возможность повышения в следующем году представительского уровня турнира до 19-й (XIX) категории Международной федерации шахмат. Это позволит "Аэросвит-2007" войти в тройку сильнейших мировых шахматных соревнований.

Для справки

Итоговая таблица турнира: и короткий комментарий:
  • Сергей Рублевский (Россия, 2687) - 7,5
  • Василий Иванчук (Украина, 2731) - 7
  • Виорел Бологан (Молдова, 2666) - 6,5
  • Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан, 2699) - 6
  • Алексей Широв (Испания, 2699) - 6
  • Александр Грищук (Россия, 2719) - 6
  • Ливиу-Дитер Нисипяну (Румыния, 2695) - 5
  • Александр Арещенко (Украина, 2660) - 5
  • Руслан Пономарев (Украина, 2738) - 4,5
  • Сергей Карякин (Украина, 2661) - 4,5
  • Андрей Волокитин (Украина, 2660) - 4
  • Пентала Харикришна (Индия, 2680) - 4
К неожиданностям турнира в Форосе относят в целом не очень удачное выступление именитых украинских шахматистов. Впрочем, интрига на "Аэросвит-2006" сохранялась до последнего 11-го тура: львовянин Василий Иванчук имел шанс, обыграв Алексея Широва (Испания), сравняться по очкам с лидером. Однако, получив преимущество в партии, украинский шахматист попал в цейтнот и не смог завершить победой последний поединок тура, длившийся шесть часов.

Единоличным лидером "Аэросвит-2006" остался россиянин Сергей Рублевский. На соревнованиях в Форосе он стартовал неуверенно - с поражения белыми от Шахрияра Мамедьярова (Азербайджан). Но, начиная с третьей партии, одержал пять побед подряд, что является уникальным достижением для шахматных супертурниров. Такого мощного запаса прочности С. Рублевському оказалось вполне достаточно для общей победы....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэросвит"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка