О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Томограф особого назначения

В "Домодедово" установлен современный томограф СТХ 5500 DS для проверки багажа в секторе вылета израильской авиакомпании EL AL Israel Airlines

"Домодедово" обзавелся самым современным томографом для проверки багажа, что называется, на атомарном уровне. В мире установлено всего 5 подобных устройств, но этот - СТХ 5500 DS - самый "дотошный" и точный.

Он установлен в секторе вылета израильской авиакомпании EL AL Israel Airlines - признанного лидера по обеспечению безопасности своих пассажиров. Сам аэропорт обеспечивал транспортировку томографа, его растаможивание, сертификацию и прочее.

Слово "томограф" сегодня знакомо практически всем -из медицины, где его применение часто ставит самый точный диагноз. По словам директора аэропортового комплекса С. Рудакова, СТХ 5500 DS так же безошибочно ставит окончательный диагноз, после чего решается только один вопрос - в каком безопасном варианте ликвидировать обнаруженное.

Этот томограф, пожалуй, посильнее медицинского за счет своей интеллектуальной начинки. В том смысле, что засекает в любом типе багажа, одежды или обуви не только микроследы любых взрывчатых веществ, но и любые потенциальные составные части устройств, из которых на борту теоретически можно собрать устройство взрывное. Инспектор как раз показал на экране контрольную картинку - тонкий слой взрывчатого вещества в двойном дне чемоданчика, высвеченный красным цветом опасности. Разумеется, новшество недешево. Однако председатель Комитета по безопасности Госдумы РФ Владимир Васильев, присутствовавший при презентации прибора, точно оценил суть расходов на безопасность: "Аэропорт - коммерческое предприятие, но коммерция должна быть на втором месте, на первом - безопасность людей". В "Домодедово" это прекрасно понимают. Ежегодно в развитие систем безопасности аэропорта осуществляются вложения в размере порядка 20 млн. долларов США. Установка томографа стала фактической реализаций четвертого уровня контроля багажа во всей системе безопасности аэропорта, планомерно отстраиваемая согласно генплану его развития....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка