О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Татарстан" не дадут в обиду

"ЮТэйр" начала продажу билетов на рейс Казань - Москва. В авиакомпании "Татарстан" считают, что "бездумно" ставить новый рейс в расписании полетов на Москву через полчаса после аналогичного рейса "Татарстана"

Сибирская "ЮТэйр" начала продажу билетов на рейс Казань - Москва ("Внуково"). Генеральный директор авиакомпании "Татарстан" Магомед Закаржаев считает, что Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ и международный аэропорт "Казань" поступили "бездумно", поставив рейс "ЮТэйр" в расписании полетов на Москву всего через полчаса после аналогичного рейса национальной авиакомпании. Однако в Минтрансе РТ не исключают пересмотра графика одного из перевозчиков, и, скорее всего, им будет "ЮТэйр".

Вчера начальник управления региональных перевозок "ЮТэйр" Юрий Романюк на презентации в Казани заявил о том, что сибирская авиакомпания начала продажу билетов на рейс Казань - Москва ("Внуково"). "ЮТэйр" стала третьей авиакомпанией, осуществляющей гражданские перевозки из Казани в столицу России. До этого на рынке были представлены авиакомпании "Сибирь" (S7 Airlines) и "Татарстан".

Авиакомпания "ЮТэйр" работает с 1967 года. До 1992 года компания функционировала как Тюменское управление гражданской авиации, а до 2002 года - как ОАО "Тюменьавиатранс". Авиакомпания занимает 2-е место в России по количеству перевезенных пассажиров по итогам первого квартала 2006 года. Собственный авиапарк компании состоит из 123 региональных и магистральных самолетов. Рост пассажирооборота авиакомпании за 2005 год составил более 20%. В этом году "ЮТэйр" вводит 12 новых рейсов, намереваясь перевезти около 2,5 млн. пассажиров, увеличив на треть результат прошлого года.

На презентации было объявлено, что первый полет "ЮТэйр" из Казани в Москву состоится 18 июля в 7.55. Как заявил "Ъ" генеральный директор АК "Татарстан" Магомед Закаржаев, Минтранс РТ и международный аэропорт "Казань" не сочли нужным проинформировать его авиакомпанию о предоставлении слота "ЮТэйр". "Все сделали втайне от нас", - сказал он. По его мнению, это "бездумный подход", поскольку средняя нагрузка рейса АК "Татарстан" в 7.25 на "Шереметьево" составляет лишь 45%.

Заместитель начальника отдела воздушных перевозок Минтранса РТ Александр Волков сказал "Ъ", что право на перевозки "ЮТэйр" предоставлялось при условии, "если не перекроются рейсы АК "Татарстан". "Мы сейчас разбираемся, почему так случилось. Об этом стало известно буквально вчера - к нам поступило обращение", - сказал он. Господин Волков добавил, что уже есть поручение министра транспорта и дорожного хозяйства РТ о переносе рейса одного из авиаперевозчиков. Какого из трех и насколько - пока, по его словам, неизвестно. "Скорее всего, в другое время летать придется "ЮТэйр", потому что "Татарстан" мы постараемся не дать в обиду", - сказал господин Волков.

Между тем приход новой компании в республику другой конкурент - авиакомпания "Сибирь" - оценивает доброжелательно. Директор представительства "Сибири" в Татарстане Дамир Галлиев сказал, что у его компании есть положительный опыт взаимодействия с "ЮТэйр" за пределами республики. Одобрительно высказывается об изменениях на авиарынке Татарстана и коммерческий директор международного аэропорта "Казань" Марат Альмухамедов, отметивший, что из портов соседних Уфы и Самары в Москву совершают более 10 рейсов в день несколько авиаперевозчиков....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Казань». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка