О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Роскосмос: ГЛОНАСС будет одобрена правительством РФ в ближайшее время

Программа ГЛОНАСС будет одобрена правительством РФ в ближайшее время, заявил глава Роскосмоса А. Перминов. Роскосмос представил нормативные документы на рассмотрение кабинету министров

Программа ГЛОНАСС будет одобрена правительством РФ в ближайшее время. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил журналистам глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

По его словам, Роскосмос подготовил все необходимые нормативные документы и представил его на рассмотрение кабинету министров. "Надеемся, что в скором времени глава правительства (Михаил Фрадков — прим. "Росбалта") их подпишет, и программа начнет работать", — заявил он.

Говоря о положении программы по орбитальной группировке, Перминов отметил, что завершение этой работы планируется к концу 2009 года.

Космическая Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) предназначена для навигационного обеспечения авиации, морского и речного флота, автомобильных и железнодорожных транспортных средств, определения параметров движения и ориентации космических аппаратов, местоопределения при геодезических и геологических изысканиях, а также в других областях человеческой деятельности.

ГЛОНАСС является государственной системой России двойного использования, в которой нуждаются, как гражданские, так и военные потребители. Эта система не имеет реальной альтернативы при прокладке трасс, дорог, ориентации на маршруте туристических групп и туристов.

Задачи по поддержанию навигационного поля и управлению системой, испытанию новых образцов ГЛОНАСС возложены на Главный испытательный центр испытаний и управления космическими средствами им. Г.С.Титова (ГИЦИУ КС).

Функционально система ГЛОНАСС состоит из трех частей — орбитальной группировки, наземного комплекса управления и собственно потребителей (навигационной аппаратуры потребителей).

Ракетно-космический комплекс по запуску космических аппаратов системы ГЛОНАСС расположен на космодроме "Байконур". Выведение космических аппаратов ГЛОНАСС на целевые орбиты осуществляется ракетой-носителем тяжелого класса "Протон" и разгонным блоком. Информационное обеспечение запуска ракеты-носителя "Протон" и управление полетом осуществляется ГИЦИУ КС....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка