О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Трансаэро" перелетает в Хитроу

Российская авиакомпания "Трансаэро" и британская British Midland Airways договорились о совместном выполнении рейсов на маршруте Москва - Лондон

Российская авиакомпания "Трансаэро" и британская British Midland Airways (BMI) договорились о совместном выполнении рейсов на маршруте Москва-Лондон. Для BMI это было обязательным условием одобрения выхода компании на российский рынок со стороны авиавластей РФ. "Трансаэро" же фактически получила возможность открыть второй рейс в Лондон и перевести свои рейсы из аэропорта Гатвик в более популярный у пассажиров Хитроу. Эксперты полагают, что теперь конкуренция на рынке, где также присутствуют "Аэрофлот" и British Airways (BA), усилится и действующие игроки могут снизить тарифы.

Соглашение о коммерческом сотрудничестве между "Трансаэро" и BMI подписано на днях, вчера об этом было объявлено официально. Документ, в частности, подразумевает выполнение рейсов между Москвой и Лондоном на принципах код-шеринга. Соглашением предусмотрено, что, начиная с зимнего расписания в октябре, каждая из авиакомпаний будет выполнять по одному рейсу. Кроме того, перевозчики получают доступ к системам бронирования друг друга и могут расширить количество предлагаемых направлений для своих пассажиров. "Трансаэро" предложит маршруты из Лондона в США и страны Карибского бассейна, BMI - в СНГ.

BMI - второй после BA британский авиаперевозчик. Объем перевозок в 2005 году - 10,5 млн пассажиров, оборот - £869 млн ($1,6 млрд), чистая прибыль - £10 млн (18,4 млн). Оперирует парком из 42 А330/321/320/319 и Embraer-145/135. 50% плюс одна акция принадлежит бизнесмену Майклу Бишопу, 30% минус одна акция - у Lufthansa, 20% - у SAS.

До сих пор в рамках межправительственного соглашения о воздушном сообщении со стороны Великобритании на линии Москва-Лондон летала только BA, вторым назначенным перевозчиком после "Аэрофлота" была "Трансаэро" с одним ежедневным рейсом. В марте авиавласти двух стран пересмотрели существовавшие договоренности. В результате BMI получила разрешение выйти на российский рынок с семью частотами в неделю, "Аэрофлот" и BA - право на выполнение 21 рейса в неделю вместо 14, "Трансаэро" - 14 рейсов в неделю.

"BMI, подписав соглашение с нами, взамен получила назначение в Россию,- сообщила Ъ гендиректор "Трансаэро" Ольга Плешакова.- А мы - доступ к сети продаж мирового альянса Star Alliance (в него входит BMI - Ъ). Мы также перестаем быть "младшим партнером" на линии и вместе с BMI открываем вторую частоту, поскольку у нас самих сейчас нет возможности открыть второй рейс. И, наконец, получаем доступ в более востребованный пассажирами аэропорт Хитроу".

Интересно, что лидер Star Alliance - немецкая Lufthansa активизировала поиски партнера в России. Пока перевозчик выбирает между "Красноярскими авиалиниями" и "Сибирью". Не исключено, что третьим кандидатом станет "Трансаэро". По словам госпожи Плешаковой, соглашение "Трансаэро" и BMI одобрено Star Alliance, но официального предложения о вступлении в него российская компания не получала.

По оценке гендиректора консалтинговой компании Infomost Бориса Рыбака, емкость рынка полетов между Лондоном и Москвой составляет около $500 млн в год, ежегодный объем перевозок около 1 млн пассажиров. "Думаю, что выход BMI и его партнерство с "Трансаэро" усилят конкуренцию и заставят "Аэрофлот" и BA пересмотреть свою тарифную политику в сторону снижения расценок",- говорит господин Рыбак. В "Аэрофлоте" приход BMI и усиление "Трансаэро" подробно комментировать отказались. "Сам по себе приход BMI изменит ситуацию менее глобально, чем увеличение частот",- сообщил Ъ собеседник в "Аэрофлоте". "Мы приветствуем конкуренцию на рынке авиаперевозок,- отметили в BA.- Разветвленная маршрутная сеть из удобно расположенных аэропортов, уровень сервиса и услуг позволяют нам успешно ее выдерживать"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка