О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иркутский аэропорт вынесут за город

Губернатор Иркутской области А. Тишанин заявил о том, что договорился с министром транспорта И. Левитиным о строительстве нового аэропорта за пределами города

В понедельник ночью губернатор Иркутской области Александр Тишанин заявил о том, что договорился с министром транспорта Игорем Левитиным о строительстве нового аэропорта за пределами города. Губернатор считает, что безопасность авиаперевозок в Иркутской области не обеспечена. А первый замглавы администрации Юрий Параничев сообщил журналистам, что уже разрабатывается предпроектная документация строительства новой взлетно-посадочной полосы за пределами Иркутска.

Губернатор Александр Тишанин, находившийся во время катастрофы лайнера A310 авиакомпании S7 в отпуске, вчера ночью прилетел в Иркутск из Германии. Господин Тишанин побывал на месте трагедии, затем выслушал доклад первого замглавы администрации Юрия Параничева и встретился с журналистами. Губернатор первым делом заявил, что иркутский аэропорт "морально и физически себя изжил". "Нужен новый аэропорт вне города - это очевидно",- подчеркнул глава региона. Он напомнил, что сам не так давно возглавлял транспортное предприятие (Александр Тишанин до утверждения в должности губернатора был начальником Восточно-Сибирской железной дороги.- "Ъ") и поэтому знает, что главное при осуществлении любых перевозок - это их безопасность. "Безопасность авиаперевозок в Иркутской области не обеспечена", - резюмировал Александр Тишанин.

Напомним, 9 июля самолет A310 авиакомпании S7, совершив успешную посадку в иркутском аэропорту, не смог остановиться на взлетно-посадочной полосе (ВПП) и, съехав с нее, пробил бетонное ограждение летного поля, врезался в расположенные сразу за ним гаражи и взорвался. Из 203 человек, находившихся на борту лайнера, выжили 75 пассажиров, которые успели выпрыгнуть из самолета до того, как взорвались топливные баки. В тот же день в Иркутск прибыла правительственная комиссия во главе с министром транспорта РФ Игорем Левитиным. Прокуратура Иркутской области возбудила уголовное дело по факту гибели самолета авиакомпании S7. Никто из официальных лиц пока о причинах трагедии не говорит. Расшифровка черных ящиков самолета A310 началась сегодня в Москве. До того как станут известны данные бортовых самописцев, члены комиссии подробности расследования разглашать не намерены.

Вчера из Иркутска в Москву вылетел глава Минтранса Игорь Левитин. Накануне он заявил, что его ведомство готово рассмотреть предложения как по строительству новой взлетно-посадочной полосы (ВПП) и нового терминала за пределами Иркутска, так и по строительству новой ВПП с разворотом на 30 градусов от города. При этом федеральный бюджет может взять на себя только расходы по строительству ВПП, перрона и рулежных дорожек, подводку коммуникаций к новому месту аэропорта (если будет выбран этот вариант.- "Ъ"), строительство терминалов должен, по мнению господина Левитина, профинансировать областной бюджет. Между тем губернатор Александр Тишанин вчера заявил, что в телефонном разговоре с министром "достиг договоренности о строительстве нового аэропорта на определенных условиях". О необходимости выноса иркутского аэропорта за пределы города в Москве в понедельник вечером заявил и премьер Михаил Фрадков, сообщивший на пресс-конференции, что правительство РФ рассмотрит этот вопрос. "Мы будем думать, это не так просто. Но в любом случае мы будем наводить порядок, убирать лишние постройки, сооружения, которые мешают взлету и посадке",- сказал господин Фрадков.

Первый замглавы администрации Иркутской области Юрий Параничев рассказал, что уже ведется разработка предпроектной документации для строительства аэропорта. По словам господина Параничева, региональные власти рассматривают разные варианты, в их числе площадка, расположенная между Иркутском и Ангарском, которая будет удобна в случае создания агломерации на базе Иркутска, Ангарска и Шелехова. После того как предпроектные разработки будут завершены, все материалы представят губернатору, а после его одобрения обладминистрация должна будет защитить свой проект в Минтрансе. После защиты, по словам господина Параничева, можно будет говорить о возможности включения затрат по разработке проекта переноса аэропорта в федеральный бюджет на 2007 год. При таком сценарии строительство ВПП нового аэропорта может начаться уже в 2010 году, считает господин Параничев.

Вчера поздно вечером губернатор Александр Тишанин сообщил, что сегодня между обладминистрацией и Росавиацией будет подписано соглашение о сотрудничестве, в котором будут оговорены условия строительства нового аэропорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Хабаровск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка