О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рейтинговое агентство АК&М присвоило рейтинг кредитоспособности ОАО "Терминал " на уровне "B+" с позитивными перспективами

ОАО "Терминал" - компании, созданной ОАО "Аэрофлот" для строительства терминала "Шереметево-3" - присвоен рейтинг кредитоспособности на уровне "B+" с позитивными перспективами

ОАО "Терминал" - компании, созданной ОАО "Аэрофлот" для реализации проекта строительства терминала "Шереметево-3" - присвоен рейтинг кредитоспособности на уровне "B+" с позитивными перспективами рейтинговым агентством АК&М . Это означает, что ОАО "Терминал" относится к классу заемщиков с удовлетворительным уровнем надежности. Риск полной или частичной реструктуризации долга низкий. В перспективе по мере реализации проекта по строительству нового терминала в аэропорту Шереметьево уровень кредитоспособности компании, вероятнее всего, повысится.

Как сказано в отчете Рейтингового агентства АК&М, ОАО "Терминал" характеризуется высоким профессионализмом менеджмента, о чем свидетельствуют текущие результаты работы компании и приведенные финансовые материалы по проекту. Высокое качество проработки проекта, глубокий анализ на всех стадиях его осуществления, привлечение ведущих специалистов повышают оценку в части эффективности управленческих решений. Тесное сотрудничество ОАО "Аэрофлот" с ОАО "МАШ", ОАО "Внешторгбанк" и "Внешэкономбанком" повышает надежность не только финансово-экономических, но и производственно-технических решений по проекту.

Участие в капитале терминала крупнейших российских банков-инвесторов может привести к более эффективным условиям использования заемного капитала и повысить уровень финансовой устойчивости компании. Тот факт, что компании - основные акционеры ОАО "Терминал" обладают высокой финансовой устойчивостью, надежной репутацией и высоким уровнем заинтересованности в успешной реализации проекта расценивается как важный положительный фактор.

В рамках анализа основных прогнозных финансовых показателей компании, подчеркивается в отчете рейтингового агентства, ОАО "Терминал" характеризуется высоким потенциальным уровнем долговой нагрузки. Это во многом обусловлено характером финансирования проекта - основная часть инвестиций будет проведена за счет долгосрочных заемных средств, что, с учетом специфики и значительного срока окупаемости будет отражено в высоком уровне долговой нагрузки. При этом основные прогнозные денежные потоки адекватны объемам выплат по долгу и в перспективе ситуация будет характеризоваться тенденцией к улучшению. Годовые денежные поступления начиная с 2009 года превысят оттоки, связанные с погашением и обслуживанием полученных кредитов.

В качестве фактора риска отмечается сильная зависимость от макроэкономических факторов и спроса на услуги. Основные доходы компании напрямую зависят от спроса на авиаперевозки. Причем такая характеристика как пассажиропотоки отличается высокой степенью волатильности. Поскольку высокая доля потребителей услуг, предоставляемых в терминале Шереметьево-3, будет приходиться на граждан РФ, спрос на авиаперевозки в значительной степени зависит от макроэкономической ситуации в стране и уровня доходов населения. Снижение благосостояния населения вместе с сокращением экономической активности предприятий, пользующихся услугами авиаперевозчиков, может привести к падению спроса на авиаперевозки и, как следствие, спроса на услуги терминала Шереметьево-3. В свою очередь, экономический рост в России во многом определяется динамикой цен на сырье на мировых товарных рынках.

Также, отмечает АК&М, у компании наблюдаются потенциальные высокие валютные риски, и риски, связанные с валютным регулированием, поскольку терминал будет работать со многими зарубежными авиакомпаниями и иностранными пассажирами, и вследствие этого будет вынужден использовать в своей деятельности различные мировые валюты. Основная часть доходов компании будет номинирована в иностранной валюте, а расходов - в рублях, что определяет зависимость денежных потоков от процессов курсообразования на валютном рынке.

По словам генерального директора ОАО "Терминал" Кирилла Будаева, присвоение рейтинга свидетельствует о доверии финансового сообщества к компании, а также о высоком потенциале проекта.

Как сообщалось ранее, 30 декабря 2005 года ОАО "Аэрофлот" и ОАО "Терминал" подписали меморандум о взаимопонимании с ОАО "МАШ", ОАО "Внешторгбанк" и ОАО "Внешэкономбанк", согласно которому участие банков в проекте будет заключаться в предоставлении Внешторгбанком и Внешэкономбанком средств для финансирования проекта на сумму 475 млн долл. США сроком на 13 лет. В июне 2006 года между ОАО "Аэрофлот" и ОАО "Внешторгбанк" и ОАО "Внешэкономбанк" подписаны договоры, согласно которым ВТБ приобретет 25% плюс одна акция ОАО "Терминал", а ВЭБ - 20% минус две акции. Кроме того, подписаны кредитные соглашения, согласно которым банки предоставят ОАО "Терминал" кредитную линию на условиях, определенных в Меморандуме.

ОАО "Терминал" - компания, созданная для реализации проекта по строительству нового аэровокзального комплекса в аэропорту Шереметьево - терминала Шереметьево-3. Новый терминал будет соответствовать понятию "хаб" (стыковочный узел) и позволит существенно улучшить как качество обслуживания пассажиров и авиакомпаний, так и повысить пропускную способность Московского аэропортового узла в условиях растущего пассажиропотока. Строительство терминала Шереметьево-3 завершится в 2007 году. В 2008 году пассажиропоток в терминале должен достигнуть запланированного уровня - 11 млн пассажиров в год, а к 2010 году - 12 млн.

Терминал Шереметьево-3, отвечающий всем современным европейским стандартам, позволит объединить все регулярные рейсы в Шереметьево и, тем самым, существенно повысить спрос со стороны трансферных пассажиров, а также оптимизировать маршрутную сеть и сервисное обслуживание как для Аэрофлота, так и других авиакомпаний-клиентов.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэрофлот - российские авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка