О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс назначил гендиректором "Борисполя" Андрея

Министр транспорта и связи В. Бондарь назначил нового гендиректора ГМА "Борисполь" - Андрея Мазура. Эксперты говорят, что назначение приведет к новым судебным тяжбам

Kак стало известно вчера, 8 июля министр транспорта и связи Виктор Бондарь назначил нового генерального директора Государственного международного аэропорта "Борисполь" - Андрея Мазура. Минтранс считает, что это назначение нормализует работу аэропорта, но эксперты говорят, что оно приведет к новым судебным тяжбам.

Как рассказал "Эі" пресс-секретарь Минтранса Константин Жура, вчера Виктор Бондарь представил коллективу аэропорта нового генерального директора - Андрея Мазура. По словам г-на Журы, министр назначил нового гендиректора на основании постановления Кабмина, согласно которому контроль над рядом объектов авиаотрасли, в том числе и над "Борисполем", был передан от Госавиаслужбы Минтрансу (см. номер "Эі" от 29 июня). Г-н Жура сказал, что новое назначение было продиктовано желанием Минтранса нормализовать работу аэропорта. Г-н Мазур до этого назначения руководил хозрасчетным предприятием Госуправления делами (ГУД) Секретариата Президента "Зал официальных делегаций", которое располагается в здании аэропорта и с которым у "Борисполя" были земельные конфликты.

Представители "Борисполя" считают назначение г-на Мазура незаконным. По словам замгендиректора аэропорта по правовым вопросам Дмитрия Денисова, согласно постановлению Кабмина №1482, право управления предприятием возникает у госоргана с момента подписания акта приема передачи объекта. "Однако этот акт не был подписан", - добавил он. С ним согласен и заместитель главы Госавиаслужбы Александр Давыдов.

Г-н Денисов также отметил, что в понедельник Госавиаслужба на основании решения суда снова восстановила в должности гендиректора "Борисполя" Александра Шишкова, хотя вчера кресло руководителя аэропорта занял именно г-н Мазур.

Напомним, что конфликт за должность гендиректора "Борисполя" начался 17 мая, когда глава Госавиаслужбы Николай Марченко уволил с этой должности г-на Шишкова и назначил вместо него бывшего работника аэропорта Петра Липовенко. Сторонники г-на Липовенко связывали его последующее увольнение с земельным конфликтом между "Борисполем" и авиакомпанией "АэроСвит". После этого по решениям судов г-да Шишков и Липовенко стали по очереди занимать должность гендиректора "Борисполя".

Что касается г-на Липовенко, то по информации его юриста Константина Яли, 8 июля он подал на имя министра транспорта заявление с просьбой перевести его на должность замгендиректора "Борисполя".

Эксперты говорят, что назначение нового гендиректора еще более усугубит ситуацию в аэропорту. "Просто последует очередная волна исков и разбирательств. Скоро господин Шишков принесет определение суда, приостанавливающее приказ Минтранса", - считает адвокат юридической фирмы "Линия права" Андрей Доманский. "Шишков обязательно оспорит приказ в суде", - резюмирует г-н Давыдов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Экономические известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка