О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Белорусский суд утвердил конфискацию самолета, прилетевшего из Литвы

Суд Ошмянского района Гродненской области Белоруссии решил конфисковать самолет Cessna CT, на котором пилот-любитель из Литвы Т. Блажявичюс и его сестра незаконно пересекли границу

Суд Ошмянского района Гродненской области Белоруссии решил конфисковать самолет Cessna CT, на котором 6 июня пилот-любитель из Литвы Тадас Блажявичюс и его сестра незаконно пересекли границу.

Ориентировочная стоимость самолета составляет $70,5 тыс. Ранее этот же суд уже присудил брату и сестре Блажявичюсам штраф в размере 6,2 млн белорусских рублей.

ПВО Беларуси задержали литовский самолет Cessna СТ вечером 6 июня текущего года. В воздух был поднят самолет дежурного звена Су-25, который вынудил нарушителя совершить посадку на военном аэродроме "Лида". Пилот самолета Тадас Блажявичюс и его сестра Индре были признаны виновными в нарушении статьи 184 часть 3 Кодекса об административных правонарушениях Беларуси (умышленное незаконное пересечение государственной границы).

В своих показаниях Блажявичюс утверждал, что компас был неисправен - однако, когда белорусские власти провели его экспертизу, оказалось, что компас был в полном порядке....
Авторские права на данный материал принадлежат «Агентство национальных новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка