О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иркутский аэропорт уйдет за черту города

Представители федеральной и региональной власти должны решить вопрос о строительстве нового аэропорта вне города, заявил губернатор А. Тишанин

Главной проблемой остается опознание тел погибших в катастрофе самолета A310 и отправка их к местам захоронения, заявил вчера в Иркутске заместитель председателя правительственной комиссии, заместитель министра транспорта РФ Борис Король. 50 пострадавших остаются в стационарах, их состояние стабилизируется, 12 больных с тяжелыми травмами и ожогами накануне отправлены в Москву. Не ясна судьба четырех пассажиров.

Борис Король подчеркнул, что правительственная комиссия будет работать в Иркутске до полного решения всех проблем. Вопрос о федеральных выплатах компенсаций семьям погибших, по его словам, будет решен на ближайшем заседании Правительства в четверг. По предварительной информации, сумма компенсации из федерального бюджета составит по 100 тысяч на каждого погибшего пассажира. Как уже вчера сообщала "ПГ", решения о выплатах приняли областная и городская администрации, а также авиакомпания S7 ("Сибирь") и страховая компания.

К полудню вчерашнего дня родственниками опознаны тела 31 погибшего. Как сообщил Борис Король, основная работа правительственной комиссии, оперативного штаба области ведется с родственниками жертв авиакатастрофы. Первый "груз-200" отправлен в Москву в понедельник. Выдача опознанных тел близким и доставка к местам захоронения продолжались во вторник, этот процесс идет непрерывно. 69 родственников уже сдали, анализы крови на ДНК. Как отметил заместитель руководителя правительственной комиссии, для проведения всех необходимых экспертиз и полной идентификации погибших может потребоваться месяц. Столько же времени, по его мнению, может занять расшифровка "черных ящиков" сгоревшего аэробуса. К изучению бортовых самописцев уже приступили в Москве.

Губернатор области Александр Тишанин ночью провел экстренное совещание в областной администрации. Глава региона заявил, что "аэропорт Иркутска изжил себя морально и физически" и одна из главных задач, которую предстоит решить представителям федеральной и региональной власти для обеспечения безопасности авиаперевозок, - строительство нового аэропорта вне города.

Как заявил губернатор, договоренность об этом достигнута накануне в ходе разговора с руководителем правительственной комиссии по расследованию причин трагедии, министром транспорта РФ Игорем Левитиным.

...Каждый день над Ангарой плывет колокольный звон: во всех православных храмах Прибайкалья идут поминальные службы по погибшим в авиакатастрофе. А с неба сыплется и сыплется бесконечный тоскливый дождь......
Авторские права на данный материал принадлежат «Парламентская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка