О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Набор высоты

ОАО "Авиаагрегат" предугадало развитие рынка авиавооружений. Особое место занимает блок Б8В20. Он был полностью спроектирован и испытан на предприятии

Открытое акционерное общество "Авиаагрегат" - одно из крупных производителей агрегатов и систем для авиационной техники. Завод производит шасси для Ту-204, Ту-214, Ан-72, Ил-96, Су-80, а также для малой авиации, ведутся проектные работы по самолету Ил-112.

Не менее важным направлением в работе ОАО "Авиаагрегат" является производство блоков пуска неуправляемых авиационных ракет. Особое место в ряду авиационного вооружения занимает блок Б8В20. Он был полностью спроектирован и испытан на ОАО "Авиаагрегат". Необходимость его разработки была обусловлена потребностью оснащения боевых вертолетов средствами поражения площадных целей во время ведения боевых действий в Афганистане. В военных условиях Б8В20 продемонстрировал высокую надежность и эффективность. Сегодня он является единственным блоком НАР, устанавливаемым на боевые вертолеты.

Былые успехи служат предметом гордости заводчан. Вместе с тем специалисты отмечают, что блоки, стоящие на вооружении, морально и технически устарели. Кроме того, вызывает опасение тот факт, что срок службы блоков, поставленных ранее 1991 года, истек, а срок службы остальных блоков истечет до 2010 года.

- Предприятие готово к скорейшему обновлению арсенала ударного вооружения, - рассказал главный конструктор ОАО "Авиаагрегат" Михаил Козлов. - ОКБ нашего предприятия в настоящее время, в основном, за собственные средства, продолжает осуществлять проектирование, изготовление опытных образцов и проведение испытаний.

В серийном производстве высокотехнологичных изделий нового поколения заинтересовано большинство ведущих предприятий авиационной отрасли. В том числе, НПК "Штурмовики Сухого", фирма "Камов", "РСК "МиГ".

- Учитывая современное состояние подвесного авиационного неуправляемого ракетного вооружения, необходимо в кратчайшие сроки завершить работы по созданию современной системы подвесного неуправляемого ракетного авиационного вооружения на базе цифровых технологий под руководством и при финансовом участии МО РФ, - уверен генеральный директор ОАО "Авиаагрегат" Геннадий Кулаков. - Должны быть упреждающие действия для обеспечения потребностей рынка с учетом перспективы тактики применения средств авиационных вооружений. Наше предприятие сумело предугадать направления развития. Имеются разработки как для больших, так и для малых летательных аппаратов, разработки по дополнительным функциям - освещению плацдармов проведения боевых операций, постановке дополнительных радиолокационных и тепловых помех, предложены решения для наземной патрульной и ударной техники, проведены испытания для нового состава укрепления боевой мощи десантного батальона. Скорейшее завершение работ в этом направлении позволит государству не только закрыть потребности российской армии, но и выйти с конкурентоспособным предложением на международный рынок вооружений....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка