О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАК просит не спешить с выводами

Техническая комиссия МАК, в состав которой входят представители Ространснадзора и Росавиации, а также Франции приступила к расследованию обстоятельств и причины авиакатастрофы в Иркутске

Вчера Межгосударственный авиационный комитет выступил с заявлением. В нем, в частности, говорится, что техническая комиссия МАК, в состав которой входят представители Ространснадзора и Росавиации, а также Франции (как государства-разработчика и регистрации A310), приступила к расследованию обстоятельств и причины авиакатастрофы в Иркутске. Сообщается, что комиссия намерена изучить все факторы, связанные с аварийной ситуацией, в том числе проанализировать метеорологическую обстановку, состояние взлетно-посадочной полосы, деятельность наземных служб, радиотехнических средств аэродрома, техническую И полетную документацию, работу систем и агрегатов самолета.

Крайне важным этапом расследования члены комиссии считают расшифровку и анализ информации, зафиксированной параметрическим и речевым самописцами, которые уже доставлены в МАК из Иркутска.

Подчеркивается, что, согласно предварительным данным внешнего осмотра, состояние речевого регистратора удовлетворительное, на параметрическом регистраторе зафиксированы следы разрушения электрических разъемов и другие повреждения. Очевидно, это потребует специальных работ по вскрытию самописцев и подготовке информации к расшифровке.

Комиссия МАКа, работающая в тесном взаимодействии с правительственной комиссией, отмечает, что преждевременные и тем более необоснованные заявления о возможных причинах катастрофы до окончания официального расследования согласно международной практике неэтичны и могут расцениваться как попытка оказать давление на ход расследования и препятствовать выявлению объективных причин трагедии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка