О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

По прогнозам Rolls-Royce, в ближайшие 20 лет рост спроса в азиатско-тихоокеанском регионе будет способствовать развитию рынка двигателей объемом в 600 млрд долларов

Компания Rolls-Royce представила обновленный прогноз развития рынка гражданских самолетов в день открытия Международного авиасалона в Фарнборо

По прогнозам Rolls-Royce, в ближайшие 20 лет рост спроса в азиатско-тихоокеанском регионе будет способствовать развитию рынка двигателей объемом в 600 миллиардов долларов
  • Прогнозируемый рост рынка Азиатско-Тихоокеанского региона - 6,6 процентов в год.
  • Наибольшим спросом будут пользоваться 250-350-местные авиалайнеры
  • Прогнозируется устойчивый рост спроса на крупные широкофюзеляжные самолеты.
  • Новые модели будут стимулировать рост перспективного рынка деловых реактивных самолетов.
По прогнозам компании Rolls-Royce, благодаря продолжительному устойчивому росту экономики Азиатско-Тихоокеанского региона в течение ближайших 20 лет объем спроса на новые коммерческие самолеты - от деловых реактивных самолетов до авиалайнеров большой вместимости - составит 51 000 воздушных судов.

Компания Rolls-Royce представила обновленный прогноз развития рынка гражданских самолетов в день открытия Международного авиасалона в Фарнборо. Rolls-Royce считает, что потенциальная стоимость 114 000 реактивных двигателей, которые потребуются для оснащения растущего международного флота гражданской авиации, составит 600 млрд. долл.

Согласно прогнозу, высокие цены на топливо заставят авиакомпании уделять еще большее внимание сокращению операционных издержек за счет использования новых высокоэффективных реактивных лайнеров нового поколения.

Компания Rolls-Royce, составляющая независимый прогноз с использованием широкого круга промышленных источников, ожидает, что ежегодный рост спроса на авиаперевозки в Азиатско-Тихоокеанском регионе в течение прогнозируемого периода составит в среднем 6,6%.

В соответствии с этими оценками, рост китайского рынка в течение ближайших 20 лет составит около 8% в год. Со времени публикации прошлого прогноза в марте 2005 года китайские авиакомпании получили более 150 пассажирских реактивных самолетов. Как ожидается, до 2026 года в Китае будет заказано 6500 двигателей общей стоимостью 65 млрд. долларов США.

Индия по-прежнему считается одним из основных развивающихся рынков в коммерческой авиации. Индия включена в общий прогноз по Азиатско-Тихоокеаскому региону, но в течение 20 лет на ее долю придется, по меньшей мере, 1600 двигателей.

Несмотря на то, что североамериканский рынок растет медленнее других, он остается крупнейшим рынком узкофюзеляжных и бизнес-самолетов. Большая часть спроса поддерживается необходимостью замены существующих самолетов, что соответствует почти 20000 двигателям для магистральной и региональной авиации, и 30000 двигателям для бизнес-авиации общей стоимостью 160 млрд. долл.

Rolls-Royce по-прежнему считает, что рынок гражданской авиации в России и СНГ будет расти существенными темпами, создавая спрос на 3000 двигателей в течение 20 лет. Несмотря на то, что уже имеющиеся самолеты будут использоваться довольно широко, общий рост рынка вызовет дополнительный спрос на новые самолеты.

Согласно прогнозам, наибольший спрос возникнет в сегменте узкофюзеляжных самолетов вместимостью 110-180 посадочных мест; это должно привести к заказам на 29000 двигателей общей стоимостью 185 млрд. долл.

При этом наибольший объем продаж придется на рынок малых и средних широкофюзеляжных самолетов вместимостью 250-350 посадочных мест, что повлечет за собой продажи двигателей на сумму 230 млрд. долл.; при этом 40 процентов спроса будет представлено на рынках Азии.

Также ожидается устойчивый рост на самолеты в категории 400 и более посадочных мест. В обзоре упоминатеся потенциальный рынок двигателей объемом 85 миллиардов долларов, включая растущий спрос на двигатели для грузовых самолетов.

Быстрый рост в большом сегменте бизнес-самолетов видится как главный фактор на рынке корпоративных самолетов, который, как ожидается, создаст спрос на 51000 двигателей общей стоимостью 70 миллиардов долларов.

Компания Rolls-Royce, ведущий мировой производитель энергетических систем и поставщик услуг для наземного, морского и авиационного применения, присутствует на четырех глобальных рынках - гражданская авиация, военная авиация и космонавтика, судостроение и энергетика. Компания осуществляет инвестиции в развитие технологий и инфраструктуры, которые могут использоваться во всех этих сегментах для создания спектра конкурентоспособной продукции.

Rolls-Royce обладает обширной клиентской базой, в состав которой входят порядка 600 авиакомпаний, 4 000 эксплуатантов корпоративных самолетов, вертолетов и авиации общего назначения, 160 военных подразделений различных стран и более 2 000 заказчиков морской техники, включая 70 ВМС. В сфере энергетики компания обслуживает клиентов из 120 стран. В компании Rolls-Royce работают около 36 000 сотрудников; в 50 странах мира имеются производственные площадки и сервисные центры Rolls-Royce.

Начиная с 1980 гг. Rolls-Royce сотрудничает с российскими вертолетостроительными предприятиями. В настоящее время двигателями Rolls-Royce оборудованы эксплуатирующиеся в России вертолеты Bell 206/407, Enstrom 480, Eurocopter AS 355/ BO105 и MDHI MD 520.600N. Кроме того, Rolls-Royce тесно сотрудничает с компанией "Камов" по программе производства легких вертолетов Ка-226. Первый полет Ка-226 состоялся в 1997 году; а в настоящее время осуществляется производство этих вертолетов оренбургским производственным объединением "Стрела".

Двигателями Rolls-Royce RB211-524 оснащены четыре самолета Boeing 747-200, приобретенные авиакомпанией "Трансаэро", которая также заключила с Rolls-Royce контракт по послепродажному обслуживанию двигателей.

Недавно авиакомпания "ВИМ-Авиа" приобрела четыре самолета Boeing 757, оснащенных двигателями Rolls-Royce RB211-535, и заключила с Rolls Royce соглашение о технической поддержке.

В сентябре 2001 года было принято решение об оснащении до 15 самолетов Ту-204 двигателями Rolls-Royce RB211-524. В настоящее время четыре самолета Ту-204 с двигателями Rolls-Royce уже используются для выполнения грузовых авиаперевозок.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Rolls-Royce». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка