О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пермякам прорубили запасной выход в Европу

Губернские власти и авиакомпания Air Baltik достигли договоренности о выходе латвийских авиаторов на пермский рынок перевозок

Как стало известно "Ъ", губернские власти и авиакомпания Air Baltik достигли договоренности о выходе латвийских авиаторов на пермский рынок перевозок. Предполагается, что компания начнет работу с марта 2007 года. Билет в обе стороны до Риги будет стоить около $250, что сопоставимо с ценой полета на лайнере "Пермских авиалиний" до Москвы. Несмотря на заявленную цену, участники пермского рынка не видят в Air Baltik серьезного конкурента, в первую очередь из-за низкого пассажиропотока в Ригу.

Вчера замгендиректора по пассажирским перевозкам авиакомпании Air Baltic Григорий Померанцев сообщил "Ъ", что на прошлой неделе в ходе визита в Латвию делегации из Перми во главе с председателем правительства Николаем Бухваловым были достигнуты договоренности о выходе латвийской авиакомпании на пермский рынок. Господин Померанцев рассказал, что полеты по маршруту Пермь-Рига-Пермь начнутся с 28 марта 2007 года. Предполагается, что сначала будет организовано по три рейса в неделю на воздушном судне типа Boeing 737-500, вместимость которого 120 мест. Ориентировочная стоимость перелета до Риги и обратно составит $250. "Мы считаем, что это очень перспективный проект. Это большой регион. Тем более проект рассчитан не только на перелеты в Ригу. Это будет транзитный пункт для перелетов в страны Европы и Скандинавские страны", - заявил Григорий Померанцев. Он также отметил, что в дальнейшем латвийские авиаторы планируют провести переговоры с ФГУП "Пермские авиалинии" (ПАЛ) и надеются подписать договор об осуществлении совместных рейсов. Он пояснил, что ПАЛ будут иметь квоту мест на каждом рейсе Air Baltic и продавать билеты как на свои собственные рейсы. По мнению замгендиректора, это позволит привлечь внимание пассажиров к новой компании.

АО Air Baltik - латвийская авиакомпания, 52,6% акций которой владеет Латвийское государство. В настоящее время Air Baltik осуществляет прямые полеты в основном в города Европы из двух столиц балтийских государств - из Риги и из Вильнюса. Количество перевезенных пассажиров в 2004 году составило 589 тысяч. В парке авиакомпании семь самолетов типа Boeing 737-500 и девять самолетов типа Fokker 50. У авиакомпании уже есть опыт работы в России: ее лайнеры летают из Москвы и Санкт-Петербурга.

Сейчас в Перми осуществляют перевозки четыре компании - "Сибирь", "Аэрофлот", Lufthansa German Airlines и "Пермские авиалинии". При этом аэропорт Большое Савино находится в оперативном управлении ПАЛ. Привлечением в Пермь зарубежных авиаперевозчиков администрация Пермской области озаботилась уже давно. Обладминистрация предлагала сотрудничество британской авиакомпании British Airways, финской компании Finnair. Однако эти проекты пока не встретили поддержки со стороны иностранных авиаторов. В ноябре 2005 года на встрече с делегацией из Латвии губернатор Пермского края Олег Чиркунов заявил, что наиболее приоритетным направлением работы с ними он считает развитие авиационного сообщения между Латвией и Пермской областью. В мае краевая администрация и латвийская компания Air Baltic подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились, что компания будет осуществлять авиаперевозки по маршруту Пермь - Рига, а из столицы Латвии - во все города Европы. Предполагалось, что эта компания станет своеобразной альтернативой Люфтганзе, которая осуществляет рейсы из Перми в Европу с пересадкой во Франкфурте.

Вчера участники пермского рынка авиаперевозок не охотно комментировали намерения латвийских авиаторов. В Люфтганзе заметили, что о выходе компании говорить пока рано, так как их еще нет в расписании на 2007 год. В "Аэрофлоте" лишь отметили, что в прошлом году компания осуществляла перевозки по маршруту Пермь - Москва - Рига, и за год было продано всего 7 билетов. Поэтому в компании полагают, что появление Air Baltik на их пассажиропотоке не отразится. В ПАЛ намерения относительно сотрудничества с латвийской компанией раскрывать не стали, но заявили, что они "сотрудничать с ними будут".

В обладминистрации, напротив, приход в Пермь новой авиакомпании оценили в целом положительно, заметив, что для пассажиров всегда хорошо иметь альтернативу. Чиновники не стали оценивать, будет ли успешен этот проект, но заметили, что изначально латвийская компания предполагала, что наполняемость рейса Пермь-Рига не будет 100%. "Они надеются компенсировать это за счет перелетов из Риги в Европу. Может быть, им это удастся", - отметил источник в обладминистрации. Он также заметил, что приход в Пермь Air Baltik может нанести ущерб деятельности ПАЛ. "Это может произойти за счет тех пассажиров, которые пользуются услугами пермской авиакомпании для перелета в Москву, а оттуда за границу", - считает источник....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка