О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

И.о. иркутского губернатора: новый аэропорт поможет создать в Приангарье крупный промышленный центр

Площадка, выбранная для строительства нового аэропорта в Иркутской области, обладает рядом преимуществ. Там практически не бывает туманов, что характерно для действующего аэропорта

Площадка, выбранная для строительства нового аэропорта в Иркутской области, обладает рядом преимуществ. В частности, там практически не бывает туманов, что характерно для действующего аэропорта, и воздушные судна, идя на взлет или посадку, не будут летать над городом. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Иркутской области, об этом заявил 18 июля исполняющий обязанности главы администрации Иркутской области Юрий Параничев в ходе встречи с депутатом Государственной Думы России Геннадием Селезневым.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 12 июля администрация Иркутской области подписала соглашение с Федеральным агентством воздушного транспорта, предметом которого станет проектирование и строительство нового авиатранспортного узла. Предполагается, что аэропорт будет построен в 36 км от центра Иркутска и в 24 км от центра Ангарска. Общая площадь выбранной территории составляет 9,8 кв. км.

Юрий Параничев на встрече с Геннадием Селезневым отметил, что в рамках реализации подписанного соглашения за счет средств федерального бюджета планируется строительство взлетно-посадочной полосы, за счет региональной казны и частного инвестора - терминалов и перрона аэропорта. Проектно-сметная документация будет подготовлена уже в следующем году, а непосредственно строительство предполагается начать в 2008 году. Геннадий Селезнев в свою очередь заверил, что готов оказать содействие реализации этого проекта.

Юрий Параничев также добавил, что строительство нового аэропорта даст дополнительные условия для создания агломерации на базе трех городов. "Объединение Иркутска, Ангарска и Шелехова позволит создать в Приангарье крупный промышленный центр, а на его базе - особую экономическую зону. Эта идея очень интересная и, по мнению руководства региона, вполне реализуемая", - заявил и.о. главы администрации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка