О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАШ нашел управляющего в Азии

Оператором нового аэровокзального комплекса Шереметьево-1 станет сингапурский аэропорт Changi. ОАО "МАШ" и Changi должны создать СП, которое получит в управление терминал с оборотом в $250 млн.

Вчера стало известно, что оператором нового аэровокзального комплекса Шереметьево-1 станет сингапурский аэропорт Changi. В течение месяца ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" (МАШ) и Changi должны создать СП, которое получит в управление терминал с оборотом в $250 млн. Проект МАШ по привлечению независимого аэропортового оператора - третий в отрасли и единственный состоявшийся путем прямых переговоров, а не конкурса. Руководство МАШ объясняет свой выбор тем, что европейские компании вряд ли будут эффективными управляющими: они не захотят создавать для себя реального конкурента по обслуживанию транзитных потоков.

Как рассказал Ъ гендиректор МАШ Михаил Василенко, на днях Шереметьево и сингапурский аэропорт Changi, находящийся в собственности управления гражданской авиации Сингапура, подписали протокол о намерениях. Документ подразумевает создание СП, которое будет оперировать строящимся сейчас новым терминалом Шереметьево-1. Контракт о создании нового предприятия стороны должны подписать в течение месяца после одобрения сделки советом директоров МАШ. Соотношение долей в СП не разглашается, однако, по сведениям Ъ, контрольный пакет МАШ оставит у себя.

Строительство нового терминала в секторе Шереметьево-1 началось весной. Оно должно завершиться в конце года, запуск в эксплуатацию запланирован на январь. Площадь аэровокзала - 48 тыс. кв. м с учетом паркинга на 850 машин, пропускная способность - 5 млн пассажиров в год. Генподрядчик - немецкая компания Hochtief. Стоимость проекта - $87,7 млн.

Сингапурский Changi - один из крупнейших аэропортов мира. Ежегодный пассажиропоток - более 30 млн человек в год. Состоит из двух терминалов, строится третий. Более 60% доходов Changi получает от коммерческой деятельности, остальное - за счет аэропортовых сборов с авиакомпаний и пассажиров.

"Менеджмент Changi - лучший в мире по оперированию коммерческими площадями в аэропортах и техническому обслуживанию терминалов, - пояснил Ъ выбор партнера Михаил Василенко.- СП возьмет на себя затраты по запуску терминала в эксплуатацию и его обслуживанию и будет получать концессионный и дивидендный доходы". Более подробно финансовую сторону сделки МАШ и Changi не раскрывают. По оценкам участников рынка, исходя из пассажиропотока, оборот терминала составит минимум $150-250 млн. В Министерстве транспорта (его глава Игорь Левитин возглавляет совет директоров МАШ) Ъ сообщили, что в курсе инициативы менеджмента по привлечению в качестве партнера Changi, поддерживают ее, однако более подробно этот выбор комментировать отказались.

За последний месяц о планах по привлечению специализированных аэропортовых операторов (эта практика широко распространена на Западе) уже объявили две компании - ОАО "Терминал", дочерняя компания "Аэрофлота", реализующая проект строительства Шереметьево-3, и акционеры ОАО "Аэропорт Внуково" (см. Ъ от 19 июня и 18 июля). Правда, "Аэрофлот" и аэропорт Внуково выбирают управляющие компании на конкурсе.

Выбор МАШ Changi в этом смысле исключение. В МАШ Ъ пояснили, что проводили переговоры со всеми ведущими мировыми операторами, в том числе немецким Fraport. Однако, по словам собеседника Ъ в аэропорту, по их результатам возникли сомнения в том, что европейцам выгодно делать из Шереметьево конкурента другим крупным узловым аэропортам Европы. Аэропорты Москвы при условии их модернизации и развития действительно вступают в конкуренцию с европейскими аэропортами на азиатских маршрутах. Стратегическая цель МАШ - увеличить трансферный пассажиропоток к 2010 году на 30%. Расположенный в Юго-Восточной Азии Changi, в отличие от европейских аэропортов, таким образом, точно является не конкурентом МАШ, а партнером, заинтересованным в развитии МАШ как транзитного узла между Европой и Азией....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка