О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гора оружия

Закупки оружия в России президентом Венесуэлы У. Чавесом втрое превысили ожидаемую ранее сумму в $1 млрд и увеличили портфель заказов "Рособоронэкспорта" почти на пятую часть

Закупки оружия в России президентом Венесуэлы Уго Чавесом втрое превысили ожидаемую ранее сумму в $1 млрд и увеличили портфель заказов "Рособоронэкспорта" почти на пятую часть. Сам Чавес утверждает, что оружие нужно ему для обороны от агрессии США, однако эксперты считают военное вторжение американцев крайне маловероятным.

Продолжающийся визит президента Венесуэлы Уго Чавеса в Россию привел к подписанию оружейных контрактов на сумму $3 млрд - об этом объявил как о свершившемся факте еще во вторник вечером в информационной программе "Вести" телеканала "Россия" гендиректор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов. Таким образом, венесуэльский заказ превысил половину от всех прошлогодних поставок "Рособоронэкспорта" ($5,2 млрд) и составил 17% от годового портфеля заказов госпосредника, объявленного до заключения этих сделок ($17,6 млрд).

По словам менеджера одной из авиастроительных компаний, только сделка по Су-30 МК2 стоит почти $1,5 млрд вместе с вооружением и наземным оборудованием, а новые милевские вертолеты - еще не менее $250 млн. Строительство заводов по лицензионному производству автомата Калашникова и патронов к нему, по словам менеджера одного из патронных заводов, обойдется Чавесу в сумму порядка $200 млн. На остальной $1 млрд Венесуэла, по словам источника в Минобороны, купит зенитно-ракетные комплексы "Тор-М1", патрульные катера и, возможно, подлодку типа "Амур".

Сам Чавес провел вчерашний день в Удмуртии, посетил конструктора Михаила Калашникова и завод "Ижмаш", выполняющий венесуэльский контракт на поставку 100 000 автоматов АК-103. Он поблагодарил Россию за поставки оружия. По его словам, оружейное эмбарго, установленное недавно США, преследует цель разоружить его страну перед военной агрессией. Однако эксперты считают прямую американскую военную агрессию против эксцентричного президента маловероятной. "Это сказка для внутреннего потребления в странах Латинской Америки. Вашингтон не рассматривает такую возможность", - говорит Айан Васкес, эксперт вашингтонского института КАТО. Америка будет рада, если Чавеса уберут в результате госпереворота, но прямое вторжение по типу иракского невозможно, согласен редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов. Венесуэла не является такой же непопулярной на Западе страной, как Иран: она остается крупнейшим экспортером нефти в США, а сам Чавес, в отличие от тех же иранских аятолл, является кумиром всей левой общественности Запада, что делает нападение на эту страну нереальным, говорит Лукьянов. Эксперт вашингтонского Центра оборонной политики Иван Сафранчук считает, что все же нельзя исключать каких-то акций спецслужб США против Чавеса. В этой связи закупка тех же истребителей и патрульных катеров пригодится Венесуэле для контроля своих границ, считает Сафранчук.

Венесуэла не является изгоем: такие союзники США, как Испания и Израиль, не отказались от поставок оружия Чавесу на сотни миллионов долларов после того, как Америка запретила продажу в эту страну американских вооружений, говорит научный редактор журнала "Экспорт вооружений" Михаил Барабанов. Оружия на $3 млрд для Венесуэлы даже не хватит, чтобы обновить весь свой устаревший арсенал, - например, замены требует свыше 50 истребителей. Госдеп США заявлял о своей озабоченности российскими поставками Венесуэле, обвиняя Чавеса в поддержке левых повстанцев в Колумбии. Однако закупаемое оружие, кроме автоматов, по словам Барабанова, для этого непригодно, а основная цель сделок, которые заключает Чавес в России, - укрепить позиции в собственной армии.

Сегодня Чавес встретится в Москве с президентом Владимиром Путиным....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка