О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Владимир Евтушенков проявляет двигательную активность

Внешторгбанк ведет переговоры с АФК "Система" о продаже акций подконтрольных ему предприятий холдинга "Пермские моторы"

Как стало известно Ъ, Внешторгбанк (ВТБ) ведет переговоры с АФК "Система" о продаже акций подконтрольных ему предприятий холдинга "Пермские моторы". Участники рынка теряются в догадках, зачем "Системе" понадобились активы, не являющиеся сегодня выгодным объектом для инвестиций в сфере двигателестроения.

О переговорах с ВТБ Ъ рассказали два источника - в АФК "Система" и в руководстве "Пермских моторов". "Нам интересен этот актив, решение должно быть принято в ближайшее время",- сообщил Ъ источник в "Системе", знакомый с ходом переговоров.

ВТБ приобрел контрольные пакеты акций предприятий холдинга "Пермские моторы" в июне у группы "Гута". Сумма сделки, по данным Ъ, составила около $400 млн. Еще до окончания сделки глава ВТБ Андрей Костин заявлял, что инвестиции банка в "Пермские моторы" будут временными. В "Пермских моторах" ВТБ владеет акциями ОАО "Пермский моторный завод" (71,6%), ОАО "Протон-ПМ" (8,9%) и ряда других компаний. В настоящее время банк уже завершает сделку по продаже пакета акций "Протона-ПМ" госпредприятию "ГКНПЦ имени Хруничева" (последнему сейчас принадлежит 59% акций "Протона-ПМ").

Внешторгбанк контролирует "Пермские моторы" через ЗАО "Салес", 100% акций которого принадлежат ЗАО "ВТБ Розничные услуги". В ноябре прошлого года из консолидированной отчетности ВТБ стало известно, что банк в течение года планирует продать 100% акций ЗАО "Салес". Согласно оценке аудиторов, рыночная стоимость консолидированных активов и обязательств "Салеса" на конец июля 2005 года составила $334 млн и $201 млн соответственно.

Эксперты отмечают, что "Пермские моторы" на сегодня не самое выгодное приобретение в сфере двигателестроения. Завод выпускает двигатели семейства ПС-90А для самолетов Ил-96-300ПУ, обслуживающих президента РФ, для дальнемагистральных пассажирских Ил-96-300, среднемагистральных пассажирских и грузовых Ту-204, Ту-214. На начало 2006 года 13 авиакомпаний эксплуатировали 126 двигателей ПС-90А. Однако, по данным Ъ, лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК) уже ведет переговоры с Pratt & Whitney о поставке на лайнеры Ил-96 и Ту-204 американских двигателей PW-2040. Другую модификацию двигателя, ПС-90А-76, штучно в этом году закупают компании "Волга-Днепр", "Ильюшин Финанс Ко", азербайджанская Silk Way и Минобороны РФ.

У "Системы" и ВТБ уже есть несколько совместных проектов. Так, уже не первый год они являются совладельцами одного из росзагранбанков - люксембургского East-West United (50,74% принадлежат ВТБ и 49% "Системе"). Более того, ВТБ намерен уступить АФК контрольный пакет акций этого банка, в настоящее время сделка находится в стадии завершения.

Кроме того, с недавних пор ВТБ и АФК "Система" являются совладельцами страховой компании под брэндом ВТБ-РОСНО (ВТБ принадлежит 49,99%, а "Системе" - 50,01%). В момент заключения этой сделки на рынке даже появилась версия, что проект с РОСНО - часть другого, более крупного, целью которого является обмен активами между ВТБ и АФК "Система" (см. Ъ от 27 января). Не исключено, что "Пермские моторы" также являются частью этой сделки.

Внешторгбанк оказался от комментариев. В АФК "Система" информацию о переговорах с ВТБ официально не подтвердили, но и не опровергли....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка