О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Армения не верит в выводы МАКа

Авиакомпания "Армавиа", которой принадлежал разбившийся 3 мая близ Сочи самолет А320, назвала заключение МАК о причинах катастрофы "не соответствующим действительности"

Авиакомпания "Армавиа", которой принадлежал разбившийся 3 мая близ Сочи самолет А320, назвала заключение Межгосударственного авиационного комитета (МАК) о причинах катастрофы "не соответствующим действительности". Руководитель службы безопасности "Армавиа" Аршак Налбандян заявил, что утверждение МАКа о том, что расследование причин авиакатастрофы завершено, "является неправдой". "Я являюсь членом подкомиссии, созданной со стороны МАКа, и не ставил свою подпись под документом о завершении расследования",- заявил он. По словам господин Налбандяна, если дальнейшая работа комиссии не удовлетворит армянскую сторону, "мы инициируем независимое расследование". Президент Национальной авиационной ассоциации Армении Дмитрий Атбашьян также не согласен с заключением МАКа. "Никто из моих коллег никогда не поверит в то, что командир погибшего самолета Григор Григорян, пролетавший много лет на самых разных самолетах, был самоубийцей и решил направить лайнер прямо в море",- говорит он. Дмитрия Атбашьяна возмущает заключение МАКа о том, что командир корабля "потерял контроль над горизонтальной и вертикальной наклонностями". "Летчиков в первом классе летного училища учат - как не терять этот контроль. Ни один летчик не поверит МАКу",- говорит господин Атбашьян. Он считает, что причиной катастрофы стали несколько факторов: сложные метеоусловия, в частности, так называемый сдвиг ветра, хрупкая (по сравнению с советскими самолетами) система аэродинамической устойчивости A320 и отсутствие необходимых приборов для контроля за силой ветра в аэропорту Сочи. Он убежден, что главным мотивом заключения МАКа является стремление не испортить репутацию аэропорта Сочи, который претендует на Олимпиаду....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка