О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ряд американских компаний известили фирму "Сухой", что не подпадают под действие санкций госдепа США

Ряд американских компаний известили фирму "Сухой", что они не подпадают под действие санкций госдепартамента США

Ряд американских компаний известили фирму "Сухой", что они не подпадают под действие санкций госдепартамента США. Об этом ИТАР-ТАСС заявил сегодня заместитель генерального директора Авиационной холдинговой компании "Сухой" Вадим Разумовский.

"Некоторые американские фирмы-поставщики оборудования для российского регионального самолета SuperJet-100 уже официально нас известили о том, что системы, которые они нам поставляют, под санкции не подпадают", - сказал Разумовский. По его словам, в настоящее время ведется "юридический анализ сложившейся ситуации", которая должна окончательно проясниться к концу этой недели. "Похоже, что санкции не распространяются и на участие "Боинга" в этом проекте", - подчеркнул он.

Разработку SuperJet-100 ведет фирма "Гражданские самолеты Сухого" - дочернее предприятие АХК "Сухой". Основной партнер с американской стороны - компания Boeing. Согласно плану, первый самолет должен быть собран в 2007 г., а в 2008 г. предполагается начать его поставки заказчикам, в числе которых, в частности, "Аэрофлот".

4 августа госдепартамент США объявил о введении санкций против ФГУП "Рособоронэкспорт" и АХК "Сухой". МИД и Минобороны РФ заявили о неправомерности этого демарша. "Нашим компаниям инкриминируется нарушение принятого в 2000 году внутреннего американского закона "О нераспространении в отношении Ирана", налагающего запрет на сотрудничество с этой страной в сфере распространения ОМУ", - отметило российское внешнеполитическое ведомство. "По сути, речь идет об очередной неправомерной попытке заставить иностранные компании работать по внутреннему американскому распорядку".

В свою очередь, глава Минобороны РФ Сергей Иванов подчеркнул 7 августа, что введенные госдепом санкции к вопросу нераспространения ОМУ "не имеют ни малейшего отношения"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка