О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Программа "Высокий старт": установление мирового рекорда высоты на дирижабле

В период 15-17 августа состоится знаменательное событие в отечественном и мировом воздухоплавании: российский дирижабль "Полярный Гусь" взлетит на штурм 9-километровой отметки

В период 15-17 августа (в зависимости от метеоусловий) состоится знаменательное событие в отечественном и мировом воздухоплавании: российский дирижабль "Полярный Гусь" взлетит на штурм 9-километровой отметки. Это абсолютный мировой рекорд высоты для дирижаблей.

Российские воздухоплаватели, участвуя в международных спортивных соревнованиях и совершенствуя свое мастерство, внесли свой вклад в развитие отечественного спорта. С 2004 года российскими воздухоплавателями было установлено шесть мировых рекордов.

Пилоты аэростатов и дирижаблей вписали новые страницы в историю отечественной и мировой науки и техники. Так, 21 мая 2005 года был успешно завершен уникальный экспедиционный проект "Полет к вершине планеты". Впервые экспедиция достигла географический Северный полюс на тепловом аэростате "Святая Русь". Руководил экспедицией известный путешественник Валентин Ефремов. В ходе того перелета велся подробный мониторинг экологического состояния арктической природной зоны, а также динамики ледового покрова и движения воздушных масс в климатической зоне Арктики. Отдельная часть научной программы воздухоплавателей была посвящена изучению деятельности организма человека в экстремальных условиях. Организатором экспедиции выступила Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ" при участии Русского Воздухоплавательного Общества. Значительную поддержку в реализации проекта оказал Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Г.С. Полтавченко.

Научно-практическое использование воздухоплавательной техники доказало свою эффективность. С 2006 г. Группа компаний "МЕТРОПОЛЬ" совместно с Русским Воздухоплавательным Обществом и Фондом арктических проектов приступила к реализации нового проекта - масштабной программы "Высокий старт", в рамках которой планируется осуществлять запуск небольших ракет с высотных дирижаблей. Конечная цель программы - создание системы для запуска легких космических аппаратов.

Поддержку в реализации программы оказывают ВВС России, РОСТО (ДОСААФ), Роскосмос и Федерация воздухоплавания России.

Первый этап программы "Высокий старт" включает установление абсолютного мирового рекорда высоты для дирижаблей. Экспериментальный тепловой дирижабль Au-35 "Полярный Гусь" в качестве прототипа дирижабельных пусковых платформ будущего должен преодолеть 9-километровую отметку. Также будет отрабатываться управление дирижаблем на больших высотах. Пилотировать дирижабль будет известный российский воздухоплаватель Станислав Фёдоров, уже имеющий опыт высотных полётов; в январе 2004 года на тепловом аэростате "Карелия" он установил национальный рекорд, поднявшись на высоту 7239 м. Полёт Au-35, помимо установления мирового рекорда, откроет новые горизонты в развитии аэрокосмической техники.

Старт приурочен к Дню авиации и 70-летнему юбилею рекордного перелёта дирижабля В-6 "Осоавиахим".

10 или 11 августа 2006 г. состоится тренировочный полет дирижабля Au-35....
Авторские права на данный материал принадлежат «Русское Воздухоплавательное Общество». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка