О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Внуково": конкуренция в интересах пассажиров

65-лет назад открылся аэропорт "Внуково" - старейшее авиатранспортное предприятие Москвы. В наши дни "Внуково" переживает второе рождение и может по праву считаться одним из лучших аэропортов страны

65-лет назад открылся аэропорт "Внуково" - старейшее авиатранспортное предприятие Москвы. Тогда, в первые дни Великой Отечественной войны, это событие прошло незамеченным. В наши дни "Внуково" переживает второе рождение и может по праву считаться одним из лучших аэропортов страны.

Москвичи старших поколений еще помнят приземистое двухэтажное здание, гул двухмоторных Ил-14 и незабываемый сервис в виде газированной воды с сиропом. Таким был в момент своего открытия первый международный аэропорт столицы. В наши дни ежегодно "Внуково" обслуживает около 75 тысяч рейсов более 100 российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть включает около 200 направлений регулярных и чартерных полетов и более 450 направлений деловой авиации. Карта полетов охватывает большинство регионов России, а также страны ближнего зарубежья, Западной Европы, Азии и Африки. По количеству пассажиров "Внуково" вышел на лидирующие позиции в отечественной авиатранспортной отрасли - пассажиропоток по итогам 5 месяцев 2006 года составил 1582 тысячи человек, что почти на 50 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Несколько лет назад контрольный пакет акций аэропорта был приобретен правительством Москвы, после чего началась масштабная модернизация аэропортовского хозяйства. Программа развития "Внуково" направлена на создание принципиально нового для нашей страны аэропорта международного класса. Она включает в себя строительство пассажирских терминалов, расширение посадочных полос, создание сети транспортных коммуникаций, гостиниц, автостоянок. Обновленный комплекс сможет ежегодно принимать около 20 миллионов пассажиров.

В рамках реализации проекта реконструкции уже проведены капитальный ремонт здания и отделка интерьеров залов терминала, осуществлена модернизация инженерных систем. Все работы подчинены главной цели: сделать даже краткое пребывание пассажиров в аэропорту комфортным.

В целях повышения пропускной способности терминала и качества обслуживания пассажиров открыты дополнительные пункты досмотра, расширена зона спецконтроля. Увеличено число стоек регистрации, билетных касс, стоек авиакомпаний, пунктов питания, офисных помещений.

Впереди главное - возведение нового международного терминала площадью более 220 тысяч квадратных метров. Ультрасовременный комплекс будет построен на месте старого здания, которое было сдано в эксплуатацию в далеком 1941 году. Общая площадь первой очереди пассажирского терминала - 170 тыс. кв. метров. Она будет введена в эксплуатацию к осени 2007 года. На очереди - строительство трех почтово-грузовых терминалов.

Уже сейчас аэропорт надежно связывают с Москвой сразу три шоссе - Киевское, Минское и Боровское. Более того, усилиями московских властей создано и безотказно действует прямое транспортное сообщение с городом. Благодаря ему путь практически из самого центра города, от Киевского вокзала, до подземного железнодорожного терминала составляет всего 3 5 минут - без пробок и неожиданностей.

По уровню обслуживания пассажиров "Внуково" с полным основанием претендует сегодня на лучшие показатели - не случайно "Внуково" стал победителем конкурса "Лучший аэропорт года стран - участниц СНГ" по итогам минувшего года в номинации "Интенсивно развивающийся аэропорт".

- "Внуково" будет лучшим аэропортом страны! - пообещал мэр Москвы Юрий Лужков. - По комфорту для пассажиров мы уже обошли "Шереметьево" и соревнуемся с "Домодедово". Эта конкурентная борьба поможет решить вопросы улучшения обслуживания тех, кто прилетает в Москву или по воздуху покидает столицу.

На наших глазах делаются крупные шаги на пути преобразования "Внуково" в один из самых современных аэропортов мира. Совсем скоро он станет основными воздушными воротами Москвы и превратится в связующий узел трансконтинентальных коммуникаций....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка