О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Промежуточные итоги деятельности Rolls-Royce Group Plc за 2006 год

Объем заказов Rolls-Royce Group Plc за 2006 год вырос до 25,1 млрд фунтов стерлингов (за аналогичный отчетный период 2005 года - 23,0 млрд фунтов стерлингов)

Основные показатели Группы
  • Объем заказов вырос до 25,1 миллиардов фунтов стерлингов (за аналогичный отчетный период 2005 года - 23,0 миллиарда фунтов стерлингов).
  • Объем продаж увеличился до 3390 миллионов фунтов стерлингов. Объем прибыли от основной деятельности* увеличился на 9%.
  • Послепродажное обслуживание составило 54% от общего объема продаж Группы.
  • Прибыль от основной деятельности** до вычета издержек увеличилась на 12% и составила 345 миллионов фунтов стерлингов. Общий объем прибыли до вычета издержек составил 361 млн. фунтов стерлингов.
  • Прибыль от основной деятельности до вычета налогов увеличилась на 22% и составила 324 миллиона фунтов стерлингов.
  • Приток денежных средств составил 122 миллиона фунтов стерлингов (за аналогичный отчетный период 2005 года - 180 миллионов фунтов стерлингов).
  • Средний объем чистых денежных средств составил 83 миллиона фунтов стерлингов. (За аналогичный отчетный период 2005 года - дефицит наличных средств 377 миллионов фунтов стерлингов), что свидетельствует об увеличении показателей на 460 миллионов фунтов стерлингов.
  • Объем промежуточных выплат акционерам увеличился на 10% - до 3,67 пенса за акцию.
*Объемы продаж и прибыль от основной деятельности рассчитываются без учета хеджинговых корректоровок в соответствии со стандартами IAS 39 и без учета прибылей от зарубежных обменных операций.

** Корректировки по прибыли содержатся в Примечании 2 (см. расширенную версию пресс-релиза по адресу http://www.rolls-royce.com/investors/results/interims06.pdf). Покаатели прибыли отражают успешность деятельности; при этом не учитывается прибыль, не связанная с производственной деятельностью (см. Примечания 2 и 3).


"Несмотря на ослабление американского доллара и повышение цен на сырье, Rolls-Royce продолжает стабильно развиваться", - отметил исполнительный директор Rolls-Royce Сэр Джон Роуз (Sir John Rose).

"Солидный портфель заказов, рост объема продаж в сфере обслуживания и более эффективная организация бизнес-процессов позволяют рассчитывать на увеличение прибыли и достижение положительного баланса в 2006 году - поэтому мы приняли решение увеличить промежуточные выплаты акционерам на 10 процентов", - отметил Сэр Джон Роуз.

Обзор деятельности Группы

В первой половине 2006 года продолжилось успешное развитие Группы; в частности, увеличилась чистая прибыль, и был обеспечен положительный баланс.

Достижения Группы обусловлены реализацией последовательной стратегии развития наряду с инвестициями в освоение новых рынков, внедрение новых технологий и производственных мощностей. В очередной раз были продемонстрированы преимущества сбалансированного бизнес-портфеля Rolls-Royce, обеспечивающего доступ на рынок широкого спектра продуктов и услуг и снижающего риски, связанные с реализацией отдельных программ и циклическими изменениями в экономике. Rolls-Royce присутствует на рынках, для которых характерны высокие входные барьеры, длительный жизненный цикл продукции и долгосрочное видение перспективы.

Несмотря на снижение обменного курса доллара, повышение цен на сырье и высокую загруженность глобальной логистической цепи, Группа добилась стабильного роста благодаря сфокусированности на снижении издержек и повышении эффективности логистической цепи.

Объемы послепродажного обслуживания выросли на 6% и составили 54% от общего объема продаж. По итогам года Группа по-прежнему рассчитывает зафиксировать в сфере послепродажного обслуживания двузначные процентные показатели роста.

Прибыль от основной деятельности Группы до уплаты налогов увеличилась на 22 процента и составила 324 млн. фунтов стерлингов. Приток денежных средств составил 122 млн. фунтов стерлингов, в результате чего по состоянию на конец июня был зафиксирован профицит денежных средств в объеме 457 миллионов фунтов стерлингов (за аналогичный отчетный период 2005 года - дефицит в 37 миллионов фунтов стерлингов). Средний объем наличных денежных средств составил 83 млн. фунтов стерлингов, что свидетельствует о его увеличении на 460 млн. фунтов стерлингов (за аналогичный период 2005 года объем задолженности Группы составил 377 млн. фунтов стерлингов).

Доход по акциям от основной деятельности увеличился на 23% до 13,62 пенса (за аналогичный период 2005 года - 11,05 пенса), общий доход по акциям составил 35,86 пенса (за аналогичный период 2005 года - 6,88 пенса).

Промежуточные выплаты акционерам заявлены в размере 3,67 пенса на акцию, что на 10% больше, чем в прошлом году (в 2005 году - 3.34 пенса).

Вывод на рынок новой продукции и успешная реализация существующих проектов обеспечили Группе большой объем новых заказов. За первое полугодие 2006 года объем новых заказов составил 5,1 миллиарда фунтов стерлингов (в 2005-м - 6,4 миллиарда фунтов стерлингов), в результате чего общий объем заказов на конец отчетного периода составил 25,1 миллиарда фунтов стерлингов (в 2005-м - 23,0 миллиарда фунтов стерлингов).

Группа продолжает развивать три приоритетных направления - инвестиции в новые технологии и продукты, повышение эффективности бизнес-процессов и развитие послепродажного обслуживания.

В частности, Группа Rolls-Royce plc открыла новый Университетский технологический центр в Дрездене, Германия, для изучения легких материалов; подписала соглашение о совместной разработке усовершенствованных теплообменников с университетом в г. Пусан, Корея, а также открыла Центр изучения материалов аэрокосмического назначения на базе Японского Национального института материаловедения в г. Цукуба, Япония.

Кроме того, успешно продолжено осуществление программы модернизации предприятий. Недавно было открыто новое предприятие в Барнольдсвике, Великобритания; осуществляются инвестиции в развитие производственных площадей в Дерби, Бристоле и Индианаполисе в целях повышения производительности и снижения издержек за счет развития производственных технологий мирового уровня.

Группа также продолжила расширять мощности по техническому обслуживанию и ремонту. В частности, начата эксплуатация недавно открытого предприятия по техническому обслуживанию в Дерби; объявлено о расширении производственных площадей компании Hong Kong Aero Engine Services Limited, 45% акций которой принадлежат Rolls-Royce; начато возведение пятого завода (совместное предприятие Rolls-Royce и Lufthansa Technik) по ремонту двигателей Trent в Германии. Кроме того, в марте этого года Группа Rolls-Royce plc получила полный контроль над компанией Data Systems & Solutions - бывшим совместным предприятием с компанией SAIC.

Перспективы

Группа Rolls-Royce присутствует на четырех стабильно растущих рынках, предоставляя продукты и услуги для авиастроительной, оборонной, судостроительной и энергетической промышленности. Постоянные инвестиции в развитие технологий, разработку новой продукции и услуг создают условия для естественного роста в каждом сегменте.

Учитывая рост объемов послепродажного обслуживания, при сохранении существующего объема инвестиций Группа предполагает достичь по итогам года положительного баланса.

Группа продолжила реализовывать стратегию хеджирования будущих чистых долларовых доходов и использует хеджирование наряду с мерами по снижению расходов и дальнейшей "долларизацией" издержек, что позволит увеличить прибыль и одновременно преодолеть последствия ослабления обменного курса доллара.

До конца 2006 года ожидается устойчивый рост, который должен поддерживаться за счет повышения производительности Группы и увеличения объемов заказов и продаж в сфере технического обслуживания. В результате Группа рассчитывает обеспечить увеличение прибыли и достичь по итогам 2006 года положительных показателей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Rolls-Royce». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка