О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиаторы Военно-воздушных сил России отмечают профессиональный праздник

День военной авиации России традиционно отмечается 12 августа. Истоки праздника - в начале прошлого века, когда в России стала организационно формироваться военная авиация

В субботу в авиационных гарнизонах торжественно отметят День Военно-воздушных сил России, сообщили "Интерфаксу-АВН" в пресс-службе ВВС РФ.

"День военной авиации России традиционно отмечается 12 августа. Истоки праздника уходят корнями в начало прошлого века, когда в России стала организационно формироваться военная авиация", - сообщил руководитель пресс-службы ВВС РФ полковник Александр Дробышевский.

В частности, по его словам, приказом по военному ведомству от 12 августа 1912 года ‘397 в составе русской армии был создан специальный орган военного управления авиацией и воздухоплаванием. В связи с этим 12 августа официально установлен в России как День Военно-воздушных сил.

По информации пресс-службы ВВС РФ, к началу первой мировой войны Россия уже имела 39 отрядов, в составе которых насчитывалось 263 самолета, предназначенных для использования в военных целях.

В 1932 году ВВС страны получают статус самостоятельного рода войск. Одновременно с развитием Военно-воздушных сил идет организационное оформление войск воздушной (с 1928 года - противовоздушной) обороны. 31 августа 1924 года в Ленинграде впервые в составе Красной Армии в интересах воздушной обороны создается зенитный артиллерийский полк.

В соответствии с указом президента России от 16 июля 1997 года "О первоочередных мерах по реформированию Вооруженных сил РФ и совершенствованию их структуры" ВВС и войска ПВО были преобразованы в единый вид Вооруженных сил - Военно-воздушные силы.

Сегодня на вооружении российской военной авиации стоят стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС, дальние бомбардировщики Ту-22М3, фронтовые бомбардировщики Су-24М, штурмовики Су-25, истребители МиГ-29, МиГ-31, Су-27 и Су-30.

В ближайшие годы ВВС России получат новые многоцелевые ударные самолеты Су-34, а также учебно-боевые Як-130 и учебно-тренировочные МиГ- АТ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка