О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиакомпания "Якутия" нарушила правила конкуренции

Якутский УФАС России установил, что авиакомпания "Якутия" ущемила интересы ООО "Билет Маркет", ООО "Сакор" путем создания препятствий доступу на рынок

В апреле 2006 г. в Якутское УФАС России поступило обращение Якутского транспортного прокурора о неправомерных действиях ОАО "Авиакомпания "Якутия", выразившихся в ограничении доступа пультов ООО "Сакор" (КЯСИ 17, КЯС 286, КЯС 260, КЯС 261) к системе продаж авиабилетов на рейсы ОАО "Авиакомпания "Якутия".

Якутский УФАС России провел проверку по данному факту и установил, что ОАО "Авиакомпания "Якутия" на рынке авиационных перевозок в Республике Саха (Якутия) имеет долю более 35 %. 16 марта 2006 г. ОАО "Авиакомпания "Якутия" закрыла доступ пультов КЯСИ 17, КЯС 286, КЯС 260, КЯС 261 к собственному ресурсу мест. Продажу авиабилетов с указанных пультов на рейсы ОАО "Авиакомпания "Якутия" осуществляло ООО "Сакор", имеющее субагентское соглашение с ООО "Билет Маркет".

Комиссия Якутского УФАС России, рассмотрев дело, пришла к выводу, что ОАО "Авиакомпания "Якутия", занимая доминирующее положение на рынке авиационных перевозок пассажиров в Республике Саха (Якутия), ущемило интересы ООО "Билет Маркет", ООО "Сакор" путем создания препятствий доступу на рынок по реализации авиабилетов, ставящих ООО "Билет Маркет", ООО "Сакор" в неравное положение по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, работающими на том же товарном рынке.

По результатам рассмотрения Комиссия Якутского УФАС России выдала ОАО "Авиакомпания "Якутия" предписание о прекращении нарушения п.1 ст.5 Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", для чего ОАО "Авиакомпания "Якутия" надлежит открыть доступ к ресурсу мест на рейсы авиакомпании ООО "Билет Маркет", ООО "Сакор"....
Авторские права на данный материал принадлежат «SakhaNews.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка