О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В лондонском аэропорту Хитроу в понедельник отменено 69 рейсов

В лондонском аэропорту Хитроу отменено 69 рейсов, остальные отправляются практически по расписанию, сказал управляющий директор Хитроу Т. Даглас

В лондонском аэропорту Хитроу в понедельник отменено 69 рейсов, остальные отправляются практически по расписанию. Такие данные привел на вечернем брифинге для журналистов управляющий директор Хитроу (BAA Heathrow) Тони Даглас.

"Мы сегодня не наблюдаем значительных очередей к пунктам контроля безопасности благодаря стабилизации процесса проверок", - сказал представитель аэропорта, выразив надежду, что такая ситуация сохранится.

"С завтрашнего утра пассажиры смогут брать с собой на борт разрешенные предметы", - сообщил он. В их числе - одно место ручной клади, размеры которого не превышают 45х35х16 см, например сумка с портативным компьютером. "Сумки, большие, чем эта, не будут разрешены к провозу", - подчеркнул Даглас.

По-прежнему будет запрещено брать с собой на борт любую косметику, парфюмерию и туалетные принадлежности, жидкости и напитки. При этом разрешено будет иметь при себе электронные приборы, в том числе портативные компьютеры, лекарства по рецептам и детское питание, которое родители должны будут попробовать на вкус в присутствии сотрудников служб безопасности.

По словам Тони Дагласа, некоторые послабления сделаны для путешествующих уже в понедельник. Во-первых, пассажирам разрешено теперь брать с собой в самолет мобильные телефоны и ключи от машин. Во-вторых, компания British Airport Authority, управляющая семью крупнейшими британскими аэропортами, наполовину уменьшила количество личных досмотров пассажиров, сведя их количество к 50%.

Пассажиры могут делать покупки в магазинах, расположенных внутри аэропорта, за зоной контроля безопасности, и брать их с собой на борт, однако тем, кто летит в США, по-прежнему запрещено проносить в самолет жидкие и гелеобразные вещества.

"Вылетающим внутренними рейсами из первого терминала Хитроу с 15.00 понедельника разрешено брать с собой одно место ручной клади в салон", - сообщил Даглас. В некоторых региональных аэропортах страны данное правило также действует уже в понедельник, но крупнейшие столичные аэропорты - Хитроу, Гэтвик и Стэнстед - полностью перейдут на него с утра вторника.

Отвечая на вопрос о том, сколько продлится эта переходная стадия в правилах перевозки багажа и когда можно будет ожидать возвращения прежних порядков, Даглас отказался говорить о точных сроках. "Министерство транспорта выпустило новую директиву, и мы будем ее придерживаться до тех пор, пока не получим новых указаний", - подчеркнул управляющий директор Хитроу.

Ранее в понедельник правительство Великобритании снизило уровень террористической угрозы с "критического" до "серьезного".

"Снижение уровня террористической угрозы не означает, однако, что угроза миновала", - отметил глава МВД Соединенного Королевства Джон Рид. - Могут быть и другие люди, которые могут планировать атаки".

"Критический" уровень террористической угрозы означает, что существует "высокая вероятность возможной террористической атаки".

Вероятность террористической угрозы была повышена до наивысшего - "критического" - уровня 10 августа, после раскрытия антитеррористического заговора по подрыву британских и американских самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка