О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Радиолокационная система для самолетов пятого поколения

Вышел в свет очередной номер информационно-аналитического журнала "Фазотрон". Его главная тема - бортовая радиолокационная система (БРЛС) для летательных аппаратов пятого поколения

Вышел в свет очередной номер информационно-аналитического журнала "Фазотрон". Его главная тема - бортовая радиолокационная система (БРЛС) для летательных аппаратов пятого поколения. Какими свойствами она должна обладать? Какие к ней предъявляются требования? Каковы особенности БРЛС с антеннами, в которых используются фазированные антенные решетки (ФАР) и активные ФАР (АФАР)? На все эти вопросы читатель найдет ответы в статье председателя Военно-научного комитета ВВС России полковника Д.А. Базлева и заместителя начальника управления 30-го ЦНИИ Министерства обороны РФ полковника С.И. Почуева.

Об актуальности решения задачи создания БРЛС с АФАР говорится в статье генерального конструктора Корпорации "Фазотрон-НИИР" А.И. Канащенкова. На суд специалистов представлена и серия материалов, в которых раскрывается суть данной проблемы, основные особенности и направления ее решения. Наибольший интерес для ученых и конструкторов может представить фундаментальная публикация "АФАР на самолете-истребителе - новый этап в развитии авиационной радиолокации", подготовленная заместителем генерального конструктора Ю.Н. Гуськовым и главным научным сотрудником "Фазотрона" Н.Ю. Жибуртовичем. Далее в журнале представлены материалы по отдельным задачам (математическая модель, алгоритмы управления, система распределения сигналов, элементные излучатели, измерения параметров, приемо-передающие модули, система управления, электропитание и охлаждение блока) конструирования ФАР и АФАР.

Внимание читателей должны привлечь также статьи, подготовленные коллективами авторов под руководством ведущих специалистов страны в области радиолокации, к примеру, заведующего кафедрой "Радиофизика, антенны и микроволновая техника" МАИ профессора Д.И. Воскресенского "Антенные решетки. Состояние. Перспективы развития" и генерального директора НПЦ "Алмаз-Фазотрон" профессора Э.А. Семенова "Задачи и некоторые результаты разработок субблока приемо-передающих модулей АФАР бортовых РЛС". Заинтересованный читатель найдет в журнале и другие материалы, в частности об испытаниях самолета МиГ-29СМТ, памятных и юбилейных событиях. Под рубрикой "Партнеры "Фазотрона" публикуются интервью с президентом НПЦ "Технокомплекс", генеральным директором, генеральным конструктором Федерального научно-производственного центра "Раменское приборостроительное конструкторское бюро" Г.И. Джанджгавой и главным конструктором "ОКБ Сухого", президентом НПК "Штурмовики Сухого" В.П. Бабаком....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка