О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В десятке лучших

В агентстве "Башинформ" в преддверии Дня Воздушного флота России прошла пресс-конференция, посвященная профессиональному празднику работников авиации

Вчера в агентстве "Башинформ" в преддверии Дня Воздушного флота России прошла пресс-конференция, посвященная профессиональному празднику работников авиации.

На встречу с журналистами пришли заместитель генерального директора по социальным вопросам, кадрам и связям с общественностью ОАО "Международный аэропорт "Уфа" Тагир Мухаметшин, ведущий диспетчер ЗАО "Уфимские авиалинии" Владимир Лазуто и редактор газеты "Воздушный мост" Владимир Тэкферд.

Несмотря на серьезные проблемы, переживаемые в настоящее время воздушными перевозчиками, основания для оптимизма у них есть. В доказательство Тагир Мухаметшин привел данные о финансово-хозяйственной деятельности предприятия за последние 6 месяцев. По рейтингу российских аэропортов за январь-февраль 2006 года, составленному информационно-аналитическим агентством "РусАэро-Инфо", Международный аэропорт "Уфа" ("МАУ") занял 8 место на внутренних линиях по перевозке пассажиров, грузов и почты.

Так, за полгода в аэропорт и из аэропорта "Уфа" осуществили коммерческие и технические посадки и вылеты более 25 авиакомпаний, в том числе 3 иностранные и 2 авиакомпании из стран СНГ. География полетов обширна - территория России, страны Азии, Дальний и Ближний Восток. Рейсы из аэропорта выполнялись всех видов: регулярные, чартерные, грузовые, заказные, деловые, бизнес-туры.

Через аэропорт за 6 месяцев было осуществлено 3 530 самолетовылетов - на 3, 9 процента больше, чем за соответствующий период прошлого года. Было обслужено 449 073 пассажира, а до конца года этот показатель должен увеличиться до 934 950, что на два процента превысит уровень прошлого года.

По данным финансовой отчетности, ОАО "Международный аэропорт "Уфа" за полгода получил чистую прибыль в размере 10, 09 миллиона рублей. Кроме того, аэропорт не имеет просроченной задолженности перед персоналом и бюджетом.

По федеральной целевой программе МАУ успешно реализует предусмотренный на 2 года проект "Модернизация базового склада ГСМ и расходного склада ГСМ в аэропорту "Уфа". В 2005 году по данному объекту было освоено 40, 6 миллиона рублей, в этом году предусмотрено финансирование на сумму 70 миллионов рублей и сдача объекта в эксплуатацию.

...Продолжаются строительно-монтажные работы по реконструкции аэровокзала. Сметная стоимость составляет более 400 миллионов рублей. Работы эти ведутся в рамках мероприятий, приуроченных к 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России. Помимо того, при наличии финансирования аэропорт планирует провести модернизацию наземного комплекса, в том числе: ремонт взлетно-посадочной полосы N 2 и замену светосигнального оборудования, а также расширение мест стоянок самолетов и реконструкцию сети рулежных дорожек. В настоящее время институт "Ленаэропроект" разрабатывает обоснование инвестиций на вышеуказанные работы. Ориентировочная стоимость всех видов строительно-монтажных работ - 870 миллионов рублей, включая финансирование проектно-изыскательских работ в сумме 40 миллионов рублей.

С 1994 года Уфимский аэропорт имеет статус международного. На данный момент численность работников превысила 1 800 человек, тогда как в прошлом году было 1 450. Растет и заработная плата....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вечерняя Уфа». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка