О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мусульман в Англии будут проверять с особым пристрастием

Министерство транспорта Великобритании приняло новые меры безопасности. Пассажиров теперь будут проверять, "учитывая их этническую и религиозную принадлежность"

Министерство транспорта Великобритании приняло новые меры безопасности. Пассажиров теперь будут проверять, "учитывая их этническую и религиозную принадлежность". Несложно догадаться, что особое внимание будут уделять выходцам из мусульманских стран. Представители британской исламской общины уже назвали нововведения расизмом.

Правила обсуждали в министерстве транспорта почти год - до последнего времени их все-таки не осмеливались применить. Однако теперь - после раскрытия терактов над Атлантикой - чиновники все-таки сделали решительный шаг. Напомним, в прошлый четверг британская полиция арестовала 2 3 человека по подозрению в подготовке взрыва самолетов, летящих из Великобритании в США. Все задержанные - британцы пакистанского происхождения.

Эксперты уверяют: нововведения значительно увеличат скорость проверки пассажиров перед рейсом. "Мы можем облегчить проверки, если будем концентрироваться на молодых мужчинах-мусульманах", - заявил бывший глава британской полиции Джон Стивене. Само Министерство транспорта от комментариев отказывается.

"Выборочные проверки мусульман ни к чему хорошему не приведут, - говорит "Известиям" представитель лондонского мусульманского совета Эхсан Ханнан. - Практика "остановить, обыскать, проверить документы" не работает. Это показал опыт последнего времени. Сотни мусульман арестовывают ни за что, держат их в тюрьме несколько дней, а потом отпускают без предъявления обвинений. В восьмидесятые и девяностые годы мы боролись с расизмом, а сейчас опять к нему возвращаемся. Пока британские мусульмане доверяют полиции. Но наше отношение может измениться. Паника, которую сейчас нагнетают, превращает Англию в страну расистов. И ведь никто не думает, что террористы, извращающие религию так, как им это нужно, могут вербовать и людей европейской наружности".

За последние шесть лет британская полиция, по официальным данным, арестовала более 700 мусульман. Большинство из них отпустили без предъявления обвинений. Всего в стране живет более полутора миллионов приверженцев ислама.

Тем временем нью-йоркская полиция обнародовала новые детали расследования неудавшихся терактов. "Бомбы могли взорваться максимум в десяти самолетах", - говорится в заявлении полицейского департамента....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка