О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Внешторгбанк купил "мозги"

Внешторгбанк стал владельцем 10% акций пермского конструкторского бюро "Авиадвигатель". Доля банка в последнем ключевом предприятии холдинга вскоре увеличится до блокирующего пакета

Как стало известно "Ъ", Внешторгбанк стал владельцем 10% акций пермского конструкторского бюро "Авиадвигатель". Источники "Ъ" в "Пермских моторах" (ПМ) полагают, что доля банка в последнем ключевом предприятии холдинга вскоре увеличится до блокирующего пакета. Вероятно, банк собирает свои активы в ПМ в рамках продажи их АФК "Система".

О том, что 10% акций ОАО "Авиадвигатель" сменили собственника, говорится в опубликованном на днях отчете общества за второй квартал. Согласно ему, 10% акций ОАО принадлежат ЗАО "Паулли". Ранее они числились за физическим лицом, а по данным за первый квартал 2006 года, находились в номинальном держании банка "Зенит". Источник "Ъ" на ПМ утверждает, что за "Паулли" скрывается Внешторгбанк (ВТБ). Один из руководителей управляющей компании "Пермский моторостроительный комплекс" (ПМК, управляет пермскими двигателестроительными предприятиями) сообщил "Ъ", что на собрании акционеров "Авиадвигателя" 28 июня представитель ВТБ голосовал этим пакетом по доверенности. А ЗАО "Паулли" зарегистрировано в Москве по адресу, где расположен офис структуры Внешторгбанка - ВТБ-24.

КБ "Авиадвигатель" разрабатывает авиационные двигатели. Выручка в 2005 году - 870 млн руб., чистая прибыль - 3,97 млн руб. 45,039% акций ОАО принадлежит Росимуществу, 22,94% - Pratt & Whitney (по неофициальным данным - свыше 25%), 10% - ЗАО "Паулли", 9,71% - ООО "ФХ Русиком".

ВТБ владеет акциями трех ключевых предприятий пермского моторостроительного комплекса - ОАО "Пермский моторный завод" (71,6%), ОАО "Редуктор-ПМ" (80%), ОАО "Протон-ПМ" (8,9%) - и ряда других профильных компаний. "Авиадвигатель" оставался последним крупным предприятием комплекса, доли в котором официально у ВТБ не было.


По данным источника "Ъ" в отрасли, ВТБ приобрел акции "Авиадвигателя" у одного из совладельцев ЗАО "Технологии моторов" Андрея Хованова. До недавнего времени компания Андрея Хованова была миноритарным акционером "Авиадвигателя", контролируя через оффшоры 23,37% его акций. Однако с 2004 года миноритарий потерял интерес к "Авиадвигателю", выставив свою долю на продажу. В 2004 и 2005 годах от пакета господина Хованова в совет директоров "Авиадвигателя" избирались представители НПО "Сатурн" (г. Рыбинск), официально владевшие лишь 1% пермского конструкторского бюро. По данным "Ъ", "Сатурн" лишь управлял акциями, а сейчас собственники продали их ВТБ. Отметим, что часть пакета Андрея Хованова числится за ООО "ФХ Русиком". Источник "Ъ" в "Авиадвигателе" полагает, что этот пакет вскоре также может оказаться у ВТБ.

Таким образом, сейчас ВТБ стал акционером всех четырех ключевых моторных компаний ПМ. Источник на "Пермском моторном заводе" считает интерес ВТБ к "Авиадвигателю" оправданным. "Пакет в "Авиадвигателе" нужен банку для того, чтобы контролировать ситуацию на предприятии и иметь возможность влиять на идущие на нем процессы. "Авиадвигатель" - это мозг, все остальное - руки. Если его вырубишь - ничего не будет работать", - считает источник "Ъ". Он уточнил, что "Авиадвигатель" владеет интеллектуальной собственностью - в частности документацией на наземные двигатели.

Отраслевые эксперты полагают, что ВТБ раскрывает и увеличивает свою долю в "Авиадвигателе" в рамках подготовки к продаже пермских активов АФК "Система". Источник, близкий к ВТБ, заявил "Ъ", что "сделка еще не закрыта". В пресс-службе АФК "Система" ограничились подтверждением интереса компании к ПМ, отказавшись от дальнейших комментариев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка