О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании сядут на деньги

Российские авиакомпании задолжали более 72 млн рублей за аэронавигационные услуги в районе московского аэроузла. Росаэронавигация направила должникам уведомления с требованием погасить задолженность

Российские авиакомпании задолжали более 72 млн рублей за аэронавигационные услуги в районе московского аэроузла. Росаэронавигация направила должникам уведомления с требованием погасить задолженность. Если авиакомпании не сделают этого до 1 сентября, выполнение их рейсов может оказаться под угрозой.

Федеральная аэронавигационная служба (ФАНС) уведомила российские авиакомпании о необходимости погасить задолженность перед Государственной корпорацией по организации воздушного движения до 1 сентября 2006 года. Как рассказали "Газете.Ru" в ФАНС, сейчас просроченная задолженность есть у 26 российских перевозчиков. Общая сумма этих долгов составляет 72,7 млн рублей.

Наибольшую задолженность, по сообщению Росаэронавигации, имеют авиакомпании, входящие в альянс AiRUnion.

До 1 сентября "КрасЭйр" должны выплатить 21,679 млн рублей, "Домодедовские авиалинии" - 21,492 млн, "Самара" - около 4 млн и "Омские авиалинии" - около 2 млн. Среди крупных должников также ФГУАП "Кавминводыавиа", "Башкирские авиалинии", "КД-Авиа", "Авиалинии Дагестана", "Волгааэроэкспресс", "Русское небо" и другие.

Представители авиакомпаний предпочитают не комментировать проблемы, возникшие с Росаэронавигацией. В то же время ряд перевозчиков, попавших в список, не видят в уведомлении ФАНС серьезной проблемы. "Если у "Русского неба" действительно есть такая задолженность, я не думаю, что это проблема. Я думаю, что вопрос будет урегулирован", - говорят в пресс-службе "ВИМ-Авиа".

В "Кавминводыавиа" пока не знают о существующей задолженности (по данным ФАНС, она составляет около 5 млн рублей). "Если такая задолженность есть, для нас это решаемый вопрос. У нас ежедневно платежи более 5 млн рублей. Мы способны выплатить эту сумму", - сообщили в компании. По мнению руководителя аналитической службы "АвиаПорт" Олега Пантелеева, KrasAir, имеющей самую большую задолженность, также не составит труда погасить ее: "Компания работает с прибылью и в состоянии урегулировать свои долги".

Как говорят представители авиакомпаний, как правило, такие суммы набегают за длительный срок - все перевозчики сегодня работают с некоторой задолженностью по тем или иным платежам. Видимо, Росаэронавигация решила навести порядок.

Напомним, что в начале месяца Росаэронавигация пообещала прекратить предоставление судам армянской авиакомпании "Армавиа" в случае, если компания не погасит задолженность в размере $800 тыс. После этого предупреждения "Армавиа" осуществила несколько платежей, и вопрос был урегулирован. Сейчас подобные уведомления за подписью главы Росаэронавигации Александра Нерадько получили российские авиакомпании. "Если авиакомпании не погасят к указанному сроку задолженность, к ним могут быть приняты меры по ограничению использования воздушного пространства РФ", - говорится в сообщении Росаэронавигации. Как пояснили "Газете.Ru" в ФАНС, в отношении этих авиакомпаний будут введены ограничения по выполнению чартерных рейсов, а в особых случаях меры Росаэронавигации могут коснуться и регулярного сообщения. По мнению Олега Пантелеева, подобных требований со стороны Росаэронавигации в отношении компаний-должников стоит ожидать и в дальнейшем....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка