О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Алтае продолжается поиск тел погибших в катастрофе гидросамолета

На Алтае в Телецком озере продолжается поиск разбившегося четырехместного гидросамолета типа "Корвет" и тел двух погибших

На Алтае в Телецком озере продолжается поиск разбившегося 14 августа четырехместного гидросамолета типа "Корвет" и тел двух погибших, сообщили в понедельник РИА Новости в Управлении МЧС по Республике Алтай.

В мероприятиях задействованы специалисты Байкальского поисково-спасательного отряда, которые доставили из Иркутской области специальное оборудование для проведения глубинных работ. Обследование дна озера, средняя глубина которого 170 метров, ведется с использованием локатора бокового обзора и эхолота.

Ранее самолет был обнаружен в 80 метрах от берега на 39-метровой глубине. Проводить работы на такой глубине алтайские спасатели не смогли самостоятельно, так как у них нет необходимого оборудования.

В связи с этим, к месту крушения самолета были направлены спасатели с озера Байкал. В МЧС Алтая считают, что затонувший самолет на дне Телецкого озера мог быть сдвинут подводным течением.

На борту самолета, разбившегося в десяти километрах к востоку от населенного пункта Артыбаш, находились три человека. Предполагается, что все они погибли.

Спасателям пока удалось обнаружить тело одного погибшего. Тела остальных, скорее всего, остаются в фюзеляже самолета.

По предварительным данным следствия, причиной катастрофы гидросамолета в Телецком озере на Алтае стал человеческий фактор. Как сообщил ранее РИА Новости прокурор Турочакского района Республики Алтай Юрий Куханов, такая версия выдвинута в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту авиакатастрофы.

По словам Куханова, очевидцы рассказали, что самолет упал в озеро после того, как при резком развороте попал в штопор....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка