О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Бельбеку" дали $200 млн.

Власти Севастополя привлекли $200 млн. для строительства аэропортового комплекса аэропорта "Бельбек". О планах строительства иностранные инвесторы не сообщают

Власти Севастополя привлекли $200 млн. для строительства аэропортового комплекса. "Сейчас подписывается протокол о намерениях между инвестором - лондонской компанией "Гратан", Севастопольской горадминистрацией и московским банком, через который будут идти инвестиции", - сообщил "ДЕЛУ" Александр Сещун, начальник отдела инвестиционной политики и поддержки предпринимательства Севастопольской горадминистрации....

Какой именно московский банк выступит третьей стороной в этом договоре, стороны кредитного договора скрывают. "Все, что я могу сказать, это то, что это будут частные инвестиции, которые пройдут через московский банк. Какой именно банк - понятия не имею, собственно, это не имеет никакого отношения к сумме инвестиций", - пояснил Сещун.

По его словам, несмотря на то, что ныне действующий севастопольский аэропорт "Бельбек" является коммунальным предприятием, горадминистрация деньги в строительство комплекса вкладывать не будет. "Заслуга горадминистрации в том, что она смогла привлечь инвесторов в "Бельбек", - считает Сещун.

Заказчиком расширения аэропорта и строительства комплекса является коммунальное предприятие аэропорт "Бельбек". Единственный терминал на территории аэропорта принадлежит ООО "Аэропорт Бельбек", учредителями которого являются пять физических лиц, среди которых, по информации "ДЕЛА", числится и гендиректор предприятия Виктор Крицин.

О планах будущего строительства в аэропорту иностранные инвесторы пока не сообщают. Подробностей будущего строительства не знают в Севастопольской горадминистрации. "Мы пока не располагаем информацией о том, что именно будет строиться в "Бельбеке", - говорит Сещун.

По мнению Николая Кравчука, директора по производству ООО "Аэропорт Бельбек", в первую очередь инвестиции будут направлены на строительство нового терминала. "Также необходимо совершенствовать инфраструктуру аэропорта, установить новые средства связи, противопожарные установки", - говорит Кравчук. Он отметил также необходимость создания структур для обслуживания пассажиров: соответствующего транспорта, гостиницы, ресторанов. "Потому как сейчас из всего этого - только маленький буфет", - говорит Кравчук.

Глава Севастопольской горадминистрации Сергей Куницын считает, что строительство аэропортового комплекса позволит увеличить авиапоток, проходящий через местный аэропорт. "Мы проанализировали, что сегодня через "Бельбек" проходит до 5 тыс. чартерных рейсов в год, потому что отсюда попасть на Южный Берег Крыма удобнее и ближе, чем через симферопольский аэропорт", - говорит Куницын. Он уверен, что рейсов могло бы быть и больше, но инфраструктура "Бельбека" пока этого не позволяет.

"В этом году, в связи с политической ситуацией, количество туристов, прилетающих в Крым самолетами, снизилось. Однако даже при этом "Бельбек" принимает в среднем 10 рейсов в день", - рассказал Николай Кравчук, выразив надежду, что в будущем эта цифра вырастет как минимум вдвое.

С лета 2002 года бывший военный аэропорт "Бельбек" обслуживает гражданские рейсы. Он заключил договоры на осуществление чартерных рейсов с московскими авиакомпаниями "Русское небо" и "Центравиа" (чартеры на Москву), с авиакомпанией "Урга" (чартеры на Кипр) и донецкой авиакомпанией "Донбассаэро" (чартеры на Кипр)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Дело». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка