О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Черная акула" рвется в небо

В ОАО "АК "Прогресс" им. Н.И.Сазыкина" состоялся демонстрационный полет очередного серийного вертолета Ка-50 "Черная акула"

В ОАО "АК "Прогресс" им. Н.И.Сазыкина" состоялся демонстрационный полет очередного серийного вертолета Ка-50 "Черная акула". Символично, что именно в этот день завод отметил свое 70-летие. Как ранее сообщал заместитель председателя Правительства Российской Федерации - министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов, партия этих вертолетов закупается для выполнения специальных задач, в том числе и для борьбы с терроризмом.

Многолетний опыт "Прогресса" в сфере производства ударных вертолетов и сотрудничества с самыми разными проектными организациями послужил основанием для Минавиапрома начать подготовку серии вертолета нового поколения Ка-50 именно в Арсеньеве. С 1987 года предприятие приступило к созданию соответствующих технологических линий.

Освоение серии шло параллельно с государственными испытаниями вертолета. Принятие этой машины на вооружение указом Президента России в 1995 году стало наградой не только специалистам фирмы Камова, но и арсеньевским заводчанам. Однако экономический кризис 1990-х годов не позволил начать серийное производство принятого на вооружение ударного вертолета соответствующего самым современным мировым требованиям.

Машина отличается высокой технологичностью. По признанию заводских специалистов, мощности завода позволяют ежемесячно выпускать более трех десятков "Черных акул". Широкое применение композитных материалов потребовало освоения соответствующих технологий. Заводчане освоили, в частности, производство лопастей, которые выдерживают прострел крупнокалиберными пулями.

Напомним, в 2001 году боевая ударная группа в составе двух Ка-50 и одного Ка-29 прекрасно зарекомендовала себя в Чечне, где состоялось испытание "Акул" в реальных боях. Летом 2004 года Ка-50 успешно продемонстрировал свои летно-технические и боевые характеристики в горах в ходе международных учений "Рубеж". Наконец, судя по заявлениям руководства Вооруженных Сил РФ, у армии появились средства для закупки столь нужной новой техники.

Генеральный директор ОАО "Прогресс" Юрий Денисенко считает, что без возобновления серийного производства "Черных акул" и ее наследника - двухместного всепогодного ударного вертолета круглосуточного применения Ка-52 "Аллигатор" будущее завода и города весьма и весьма туманно. Тем более что в подготовку серийного производства Ка-50 и Ка-52 были вложены огромные государственные средства.

Затраченные усилия не пропали напрасно. Всестороннее рассмотрение вопроса о будущем вертолетов Ка-50 и Ка-52 в Министерстве обороны России, и прежде всего в Главкомате ВВС, показало возможность поставки в войска новейших вертолетов уже в ближайшей перспективе.

В ближайшее время ожидается проработка организационных вопросов по возобновлению серийного производства Ка-50. Сейчас в цехе окончательной сборки арсеньевского авиазавода царит оживление. Рабочие и инженеры предприятия готовятся к расконсервации "Черных акул". Как только средства Минобороны поступят на счета предприятия, начнется отсчет времени до сдачи в войска вновь построенных Ка-50. А на соседнем участке тем временем завершается подготовка к параллельному серийному производству Ка-52. "Аллигаторы" должны органично дополнить одноместные ударные машины. Радиолокационный комплекс "Арбалет" и системы ночного видения позволят Ка-52 уничтожать малоразмерные цели в любых погодных условиях, днем и ночью....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка