О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиастар" пойдет на взлет

Производство военно-транспортных самолетов Ил-76МФ переносится в Ульяновск

В последнее время в России происходят события, в той или иной мере затрагивающие дальнейшую судьбу производства военно-транспортных самолетов (ВТС). Так, на прошлой неделе украинский премьер Виктор Янукович, встречаясь в Сочи со своим российским коллегой Михаилом Фрадковым, предложил руководству РФ еще раз подумать над совместным завершением проекта по ВТС Ан-70. При этом Виктор Янукович выразил убежденность в том, что политика не должна мешать сотрудничеству в самолетостроении, явно намекая на то, что решение о свертывании совместной с Киевом разработки самолета Ан-70 Москва приняла в момент похолодания российско-украинских отношений.

Примечательно, что премьер-министр Украины преподнес Михаилу Фрадкову значок с изображением самолета Ан-148. По признанию Виктора Януковича, он подарил значок "с намеком" на восстановление сотрудничества с Россией в авиакосмической сфере. "Думаю, что мы будем восстанавливать эти отношения на взаимоприемлемой основе", - предположил глава украинского кабинета министров. Так что, похоже, в Киеве всерьез надеются на возобновление совместного производства ВТС Ан-70. Виктор Янукович при этом объявил, что российско-украинский транспортник готов на 98% и уже сейчас на его есть заказы.

Но еще большую сенсацию авиационному сообществу принесло другое известие. 12 августа главком Военно-воздушных сил РФ генерал армии Владимир Михайлов сообщил о переводе производства военно-транспортных самолетов Ил-76МФ из Ташкента в Ульяновск. Тут следует напомнить, что Ил-76МФ создан в результате глубокой модернизации ВТС Ил-76МД. На Ил-76МФ установлены новые, более мощные двигатели ПС-90А-76 тягой 14,5 т каждый. Кроме того, у Ил-76МФ, по сравнению с Ил-76МД, более чем на 6 метров удлинен фюзеляж, что позволило существенно увеличить объем грузовой кабины. Грузоподъемность самолета возросла до 60 тонн. Но самое важное превосходство этого транспортника в том, что он полностью соответствует жестким мировым авиационным требованиям и может приземляться в любом аэропорту Европы и США.

Опытные образцы Ил-76МФ были собраны на Ташкентском авиационном производственном объединении имени Чкалова (ТАПОиЧ). В феврале этого года завод посетила делегация Государственной Думы во главе с ее спикером Борисом Грызловым, совершавшая визит в Узбекистан. Борис Грызлов тогда говорил, что Россия готова оказать содействие в расширении производства в Ташкенте самолетов Ил-76ТД с новыми, отвечающими мировым стандартам авиационными двигателями, а также принять участие в приватизации этого самолетостроительного комплекса. О хороших перспективах сотрудничества с ТАПОиЧ заявил во время своего майского визита в Узбекистан и первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

И вот главком ВВС преподносит ошеломляющую новость: производство Ил-76 в Ташкенте будет свернуто. Для политических обозревателей, предвещавших укрепление экономических связей России и Узбекистана, такое заявление стало полностью неожиданным. А вот для военных и технических специалистов оно, видимо, выглядит вполне закономерным. Ведь в свое время Владимир Михайлов уже заявлял о том, что производство транспортных самолетов для армейских нужд с точки зрения государственных интересов необходимо сосредоточить на территории РФ. Эту идею, видимо, разделяет и вице-премьер - министр обороны Сергей Иванов. Именно после посещения им в июле ульяновского авиапредприятия ЗАО "Авиастар СП" в прессе появились заметки о возможном переносе производства Ил-76МФ в Россию. Об этом, уже в открытую, после недавней поездки на "Авиастар" говорил председатель Счетной палаты Сергей Степашин. При этом он подчеркивал, что необходимость переноса производства Ил-76 обусловлена экономическими и национальными интересами страны. По словам Сергея Степашина, контрольно-счетное ведомство проанализировало ситуацию в ульяновском авиакомплексе через призму бюджета страны. Он также сообщил, что докладывал президенту России о ситуации вокруг производства Ил-76 и не исключил, что эти самолеты станут выпускаться в Ульяновске.

Как считает бывший инженер конструкторского бюро ТАПОиЧ Роберт Тен, "перенос производства Ил-76 в Ульяновск обусловлен чисто экономическими и кадровыми параметрами. Производственные мощности Ташкентского авиапредприятия давно не обновлялись, тем более многие русскоязычные специалисты уехали в Россию, в том числе и в Ульяновск". На взгляд Роберта Тена, ташкентский завод уже "не способен в крупных сериях выпускать новую модификацию самолета - Ил-76МФ". Понятно, иное мнение у гендиректора ТАПОиЧ Вадима Кучерова: завод полностью готов к серийному производству тяжелых "илов" и для российской армии. Менее оптимистичен генеральный директор Авиационного комплекса имени С.В. Ильюшина Виктор Ливанов: "Из-за проблем с финансированием летные испытания этой машины затягиваются". А это значит, что его серийное производство откладывается. И откладывается, видимо, по причине возможного переноса производства Ил-76МФ в Россию. А отвечая на вопрос, когда новый "ил" начнет поступать на вооружение российских ВВС, Виктор Ливанов только сказал, что Госпрограммой вооружений до 2015 г. это предусмотрено.

Россия сейчас активно внедряется в экономику Узбекистана, но основывается при этом не только на геополитических, но и экономических и военно-стратегических интересах. Российским бизнесом приватизируются самые интересные куски "узбекской экономики" - энергетика, добыча урана, золота и т.п. Хотя все понимают, что "зеленый свет" именно российским кампаниям - это вынужденная для Ташкента мера в условиях блокады со стороны США и Европы. И все же, как полагают многие экономисты, будущее у ТАПОиЧ есть. Российское руководство по-прежнему рассматривает возможность вхождения завода в Объединенную авиационную корпорацию. Ведь, кроме Ил-76, в Ташкенте выпускаются ближнемагистральные самолеты Ил-114. И не далее как в мае руководство ТАПОиЧ подписало с российским ЗАО "Техноспецсталь-Инжиниринг" (Санкт-Петербург) контракт на поставку в 2006-2008 гг. 30 пассажирских Ил-114. Эти самолеты, передаваемые "Техноспецсталь-Инжиниринг", будут оснащены модернизированными двигателями ТВ7-117СМ с увеличенным моторесурсом и современным пилотажно-навигационным комплексом российского производства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка