О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гудков: Система безопасности полетов в РФ не отвечает международным стандартам

Система безопасности авиаполетов в РФ не соответствует международным стандартам, заявил член комитета Госдумы по безопасности Г. Гудков, комментируя катастрофу самолета Ту-154

Система безопасности авиаполетов в РФ не соответствует международным стандартам. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил сегодня журналистам член комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков, комментируя вчерашнюю катастрофу самолета Ту-154.

"Это уже не отдельная трагедия, не ошибка каких-то людей, а системный кризис, который сегодня переживает российская авиация, - считает депутат. - За последнее время у нас произошли три масштабные авиакатастрофы - в Сочи, Иркутске и под Донецком, повлекшие гибель более 400 человек. Несмотря на то, что аэробус, упавший в море около Сочи, принадлежал армянским авиалиниям, с учетом теснейших связей между Россией и Арменией и общих принципов организации полетов, - это та же самая российская катастрофа, только "вид с боку"".

Гудков подчеркнул, что европейские страны и США в разы превосходят Россию по количеству авиарейсов, однако там почти не бывает таких масштабных трагедий. "Что могло произойти на высоте 11 тысяч метров с вполне исправным самолетом и опытным экипажем - остается только гадать. Если причина трагедии действительно в грозе, значит экипаж был недостаточно подготовлен или произошли сбои в работе навигационной службы, которая обязана вовремя выявлять атмосферные катаклизмы и искать безопасные маршруты. Самолет пропадает с экранов радаров - значит у нас плохая система слежения. Почему отсутствовала связь с экипажем? Даже у неспециалистов возникает масса вопросов, которые пока остаются без ответа", - отметил депутат.

По словам Гудкова, если нынешняя трагедия, как это бывало раньше, "спишется только на ошибки людей, это будет означать абсолютный уход от ответственности тех, кто должен обеспечивать безопасность россиян в небе"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка