О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Из-за происшествия с самолетом в аэропорту Якутии все рейсы перенесены

Аэропорт Якутска, работа которого были приостановлена из-за инцидента с грузовым самолетом Ил-96, сможет начать работу в нормальном режиме ориентировочно после 20.00 местного времени (14.00 мск)

Аэропорт Якутска, работа которого были приостановлена из-за инцидента с грузовым самолетом Ил-96, сможет начать работу в нормальном режиме ориентировочно после 20.00 местного времени (14.00 мск).

Как сообщили в республиканском министерстве транспорта, связи и информатизации, в данное время на взлетной полосе продолжаются работы по эвакуации грузового самолета Ил-96 компании Домодедовские авиалинии, который накануне вечером при выходе на взлет выкатился за полосу безопасности и уткнулся носом в землю.

На момент происшествия на борту лайнера, совершавшего рейс Анадырь - Якутск - Москва, находилось 12 членов экипажа. Никто не пострадал.

С момента аварии аэропорт Якутска перестал принимать и отправлять самолеты. Все рейсы по всем направлениям были перенесены на неопределенный срок.

В справочной службе отвечают, что вся информация о возобновлении полетов появится только после 20.00 по местному времени. В данное время в помещении аэропорта скопились пассажиры, ожидающие регистрации и посадки.

Меры по эвакуации Ил-96 ведутся уже почти сутки, работами руководит первый заместитель министра транспорта, связи и информатизации Якутии Олег Гринченко, задействованы аварийно-спасательные службы всех авиапредприятий республики.

Как сообщили в министерстве, самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы на 15 метров, под тяжестью машины шасси провалились в грунт. Чтобы вытащить воздушное топливо из колеи, пришлось откачать топливо и положить под шасси бетонную плиту.

В данное время основной объем работы уже проделан - самолет удалось вытащить из колеи. Сейчас его пытаются выкатить на бетонированную площадку, чтобы прицепить к тягачу.

Уже известно, что потерпевшее аварию воздушное судно было не совсем исправным. По информации инспекции по безопасности полетов Управления воздушного транспорта по Якутии, самолет направлялся в Москву для ремонта одного из четырех двигателей. По предварительной версии, причиной аварии могла стать асимметрия тяги при разгоне на трех двигателях, четвертый двигатель не сработал.

Расследованием происшествия занимается специальная комиссия, в состав которой вошли специалисты Управления государственного авиационного надзора по Якутску и представители Домодедовских авиалиний....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка