О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Полет под конвоем: что произошло в небе над Германией

Двенадцать пассажиров самолета авиакомпании Northwest Airlines, были арестованы полицией. Официальные представители полиции пока воздерживаются от комментариев

Двенадцать пассажиров самолета американской авиакомпании Northwest Airlines, были арестованы полицией, сообщает нидерландское информационное агентство ANP.

Напомним, что лайнер вылетел в среду днем из аэропорта "Шипол" (Амстердам) в Мумбаи (Индия), однако, находясь уже в воздушном пространстве Германии, развернулся после того, как поведение некоторых пассажиров вызвало у пилота подозрение. Самолет изменил курс и вернулся в Амстердам в сопровождении двух истребителей F-16 Нидерландских ВВС.

Получили ли пилоты приказ сбить транспортное средство, если террористы предпримут попытку взять управление им в свои руки, неизвестно. Также неизвестно, готовились ли силы противовоздушной обороны Германии, Бельгии и Нидерландов к тому, чтобы сбить самолет в случае террористической атаки. Пресс-службы военных ведомств трех стран отказываются от каких-либо комментариев, пишет "Газета".

В Национальном координационном комитете Нидерландов по борьбе с терроризмом сообщили, что "следят за ситуацией", однако не намерены вмешиваться в расследование, проводимое полицией аэропорта. "Если факт подготовки теракта будет установлен, мы подключимся", - заверили представители голландского антитеррористического комитета.

Официальные представители полиции пока воздерживаются от комментариев. По словам представителя диспетчерской службы, решение о возвращении в аэропорт было принято командиром воздушного судна. О причинах этого решения не сообщается.

Решение об арестах 12 пассажиров было принято после их допроса и на основании показаний экипажа, заявил официальный представитель жандармерии международного столичного аэропорта "Схипхол" Роб Стенакер. "Никаких других подробностей мы сообщить на данный момент не можем", - сказал он.

Между тем, как стало известно со ссылкой на представителя правительства США, который пожелал сохранить анонимность, члены экипажа авиалайнера и охранники видели при взлете, что некоторые пассажиры пытались воспользоваться мобильными телефонами и начали передавать их друг другу. "Обычно нормальные пассажиры так себя не ведут", - заявил представитель.

По голландским законам, людей можно держать под стражей в течение семидесяти двух часов без предъявления обвинений, информирует НТВ.

Представитель антитеррористического подразделения голландской полиции сообщила, что уровень террористической угрозы в аэропорту не изменялся.

В ряде СМИ выдвигается предположение, что на борту самолета был предотвращен теракт. Как напоминает "Inforos.ru", подобный инцидент произошел ранее в апреле, когда самолет, направлявшийся в Мадрид, вернулся обратно в Нидерланды из-за того, что на его борту был обнаружен якобы подозрительный пассажир.

В марте этого года голландская секретная служба предупреждала, что участие национальных войск в операциях на территории Ирака и Афганистана, может послужить поводом для экстремистских действий в отношении граждан Нидерландов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка