О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мировая гражданская авиация сочетает успехи с трауром

В 2005 году всеми, вместе взятыми, авиакомпаниями мира был поставлен рекорд по числу перевезенных пассажиров - на воздушных трассах побывало свыше 2 млрд человек

В европейских средствах массовой информации в эти дни уделяется много внимания катастрофе Ту-154, произошедшей под Донецком. Вспоминаются по этому поводу и другие подобные случаи с трагическим исходом, произошедшие в последнее время с российским гражданскими самолетами.

В этой связи корреспондент "ФК Новости" обратился в представительство Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) за информацией о состоянии дел в гражданской авиации в мировом плане.

В 2005 году всеми, вместе взятыми, авиационными компаниями мира был поставлен рекорд по числу перевезенных пассажиров - на воздушных трассах побывало свыше 2 млрд человек! Больше всех перевезла компания American Airlines, услугами которой воспользовались 98 млн человек. Затем идут опять же американские воздушные перевозчики Sontwest Airlines (88 млн), Delta Air Lines (86 млн), United Airlines (67 млн), Nortwest Airlines (57 млн). Все эти американские компании обслуживают пассажиров не столько на внешних рейсах, сколько в основном на внутренних.

Среди европейских авиакомпаний выделяется немецкая Lufthansa, которая в прошлом году перевезла около 50 млн человек, причем преимущественно на внешних рейсах - 36 млн человек. Хорошие показатели у Air France - 48 млн пассажиров, и у Britich Airways - 35 млн.

Тенденция на дальнейшее развитие воздушных перевозок не ослабевает. В этом году практически все крупные компании имеют достаточную загрузку, несмотря на значительное повышение стоимости горючего и соответствующее удорожание авиабилетов. Есть все основания считать, что не менее успешным в этом отношении будет и 2007 год.

Однако эти усаехи омрачаются статистикой авиационных катастроф. Если 2004 год выдался с наименьшим числом инцидентов с тех самых пор, как гражданская авиация освоила небо, то следующий год оказался весьма трагичным. В 2005 году произошло 111 аварий и катастроф, из которых 26 закончились смертельным исходом для пассажиров и персонала - фактически это случалось в среднем раз в две недели. В этих катастрофах погибли 1035 человек. В 2004 году - 428.

Большинство несчастных случаев происходит при взлетах и посадках самолетов. Аварии случаются чаще всего в регионах Азии, Африки, Латинской Америки, Ближнего и Среднего Востока. Как показывает практика, наиболее надежными в этом отношении являются авиакомпании, обслуживающие Северную Америку и Европу....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФК - новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка