О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФАС оценила пакеты

ФАС одобрила создание ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК). В ее уставный капитал будут внесены пакеты акций 10 акционерных обществ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила создание ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК). В ее уставный капитал будут внесены пакеты акций 10 акционерных обществ.

По информации пресс-службы ФАС, в ОАК войдут ОАО "Финансовая лизинговая компания" (ФЛК), ОАО НПК "Иркут", ОАО "Ильюшин Финанс Ко", ОАО "Туполев", ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол", ОАО "Межгосударственная АК "Ильюшин", ОАО "АХК "Сухой", ОАО "Комсомольское-на-Амуре авиационное ПО имени Гагарина", ОАО "Новосибирское авиационное ПО имени Чкалова", ОАО "Внешнеэкономическое объединение "Авиаэкспорт". "Мы уверены, - заявил замглавы службы Андрей Цыганов, - что структурные преобразования в отрасли позволят повысить конкурентоспособность России на мировых рынках и обеспечить создание новых моделей самолетов".

Напомним, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании ОАК 21 февраля 2006 года. В соответствии с документом в ОАК войдут и корпорации - компании "МиГ", "Сухой", "Ильюшин", "Туполев", "Иркут". Президент постановил принять предложение правительства, согласно которому доля государства в новой корпорации должна быть не ниже 75% акций. Министр промышленности и энергетики Виктор Христенко заявил ранее, что холдинг должен состоять из трех ступеней. На каждой из них решаются свои задачи: стратегия и финансовые вопросы, выпуск готовой продукции, производство узлов и агрегатов.

Аналитик "Тройка-Диалог" Михаил Ганелин считает, что подобные преобразования в отрасли лучше ситуации, при которой каждый холдинг в отдельности пытается пробить свой контракт. При этом покупателем все равно выступает государство....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка