О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия хочет "Мотор Сич". Корпорация "Оборонпром" стремится получить контроль над украинским производителем двигателей для самолетов и вертолетов

Корпорация "Оборонпром" начала переговоры с акционерами запорожского завода "Мотор Сич" о вхождении их предприятия в создаваемый в России двигателестроительный холдинг

Одно из крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины может войти в сферу влияния правительства РФ. Как стало известно "ДС", российская корпорация "Оборонпром", являющаяся дочерней структурой подконтрольного Кремлю "Рособоронэкспорта", начала переговоры с акционерами запорожского завода "Мотор Сич" о вхождении их предприятия в создаваемый в России двигателестроительный холдинг. Судя по всему, они имеют шансы завершиться успешно.

О том, что россияне проявляют интерес к "Мотор Сичи", стало известно в середине года, когда представители "Оборонпрома" заявили о передаче на рассмотрение специальной комиссии правительства России под руководством министра обороны Сергея Иванова проекта создания национального двигателестроительного холдинга. В него, по замыслу инициаторов, должны быть включены предприятия, изготавливающие двигатели для самолетов и вертолетов: Уфимское моторостроительное производственное объединение, московское машиностроительное производственное предприятие "Салют", Московское машиностроительное предприятие им. В. Чернышева и Санкт-петербургский завод им. Климова. После этого стало известно, что в высокопоставленных российских чиновничьих кабинетах возникло желание привлечь в состав создаваемого объединения еще и украинский завод "Мотор Сич".

Такая идея выглядит весьма логичной, учитывая, что запорожское ОАО является крупнейшим в СНГ производителем двигателей для самолетов и вертолетов и львиную долю своей продукции поставляет предприятиям военно-промышленного комплекса РФ. Еще одним плюсом для россиян в реализации их планов является тот факт, что "Мотор Сич" приватизирован, и контрольный пакет его акций сосредоточил в своих руках топ-менеджмент во главе с народным депутатом, президентом ОАО Вячеславом Богуслаевым, который весьма лоялен по отношению к России. Соответственно, это позволит "Оборонпрому" избежать многих проблем с украинскими властями в случае, если они вдруг озаботятся "глубиной проникновения" российского государства в очередную стратегическую отрасль украинской экономики.

По словам представителя "Оборонпрома" Ильи Якушева, в настоящий момент его компания ведет переговоры с руководством "Мотор Сичи" о вхождении запорожского завода в состав двигателестроительного холдинга. Он пояснил "ДС", что речь идет о "различных формах сотрудничества с ОАО "Мотор Сич" в рамках холдинга с учетом его заинтересованности в интеграции". Илья Якушев не стал комментировать возможность приобретения "Оборонпромом" акций запорожского предприятия, однако, судя по сообщениям российских масс-медиа, такой вариант развития событий также прорабатывается.

Правда, вряд ли можно предположить, что г-н Богуслаев согласится просто так продать контрольный пакет акций своего завода кому бы то ни было, в том числе россиянам, и выйти из бизнеса. Как свидетельствует практика, "красные директора", к числу которых относится Вячеслав Александрович, в силу особенностей менталитета стремятся удержаться на своих активах любой ценой, не соглашаясь даже на очень привлекательные предложения. В качестве примера можно привести хозяина Мариупольского металлургического комбината им. Ильича Владимира Бойко, который, несмотря на интерес к его предприятию со стороны Arcelor и "Северстали", заявляет о том, что никому никогда ММК не отдаст.

На "Мотор Сичи" говорят, что не возражают против вхождения в создаваемый россиянами холдинг, считая, что от этого предприятие сможет выиграть. По данным источников, близких к переговорам, менеджмент завода отстаивает идею обмена акций - контрольный пакет запорожского ОАО на долю в уставном фонде российского двигателестроительного холдинга, составляющую около 25%. Для россиян такой вариант является не самым лучшим, однако не критическим - стоит вспомнить, что тот же "Оборонпром" является открытым акционерным обществом с участием частного капитала, контрольный пакет акций которого находится в руках государства. Так что вполне возможно, что стороны смогут найти общий язык в этом вопросе, и "Мотор Сич" станет составной частью российского военно-промышленного гиганта.

Cправка

ОАО "Мотор Сич" - крупнейшее в СНГ предприятие по выпуску авиационных двигателей для самолетов и вертолетов, а также один из крупнейших производителей промышленных газотурбинных установок. Более 50% своей продукции предприятие экспортирует в Россию. Чистый доход ОАО в 2005 г. составил 1,09 млрд грн., чистая прибыль - 49,38 млн грн.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Деловая столица». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка