О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

EADS подтвердил, что Внешторгбанк приобрел 4% акций компании

Концерн EADS официально подтвердил, что российский Внешторгбанк приобрел 4% акций компании. Руководство Внешторгбанка официально уведомило концерн о покупке пакета акций и предложило провести встречу

Европейский аэрокосмический концерн EADS сегодня официально подтвердил, что российский Внешторгбанк приобрел 4% акций компании. Как заявил сегодня официальный представитель EADS, руководство Внешторгбанка официально уведомило концерн о покупке пакета акций и предложило провести встречу.

При этом, как заявили в EADS, руководству концерна стало известно о покупке накануне из российских СМИ, и новость стала для них сюрпризом.

В настоящий момент EADS уточняет детали сделки и намерен встретиться с представителями Внешторгбанка в ближайшем будущем, передает (C) Associated Press.

Напомним, накануне сообщалось о покупке Внешторгбанком 5-процентной доли в EADS в интересах создаваемого ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК). По неофициальным данным, стоимость сделки составила 1 млрд долл.

Аналитики полагают, что совершение этой сделки ожидалось на протяжении нескольких последних месяцев. В частности, они отмечают, что у EADS есть интересы в России, в частности к ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут" и Воронежскому акционерному самолетостроительному обществу. Исходя из этого европейский концерн стал стратегическим и долгожданным инвестором в авиастроительной отрасли, поэтому покупка его акций российским госбанком - вполне логична. Вполне вероятно также, что ВТБ - не конечный собственник пакета акций EADS и впоследствии он отойдет к Объединенной авиастроительной корпорации.

Кроме того, некоторые эксперты выразили и такое мнение, что Россия стремиться попасть в состав совета директоров европейского концерна, поскольку он связан с НАТО и американскими военными силами, что говорит о политизированности этого вопроса.

EADS - аэрокосмический концерн, объединяющий сразу несколько авиастроительных гигантов. Крупнейшими акционерами EADS явялются немецкий концерн DaimlerChrysler (22,5%), французская Lagardere (7,5%), правительство Франции (15%) и испанская холдинговая компания Sepi (5,5%).

Европейскому концерну, в частности, принадлежат 80% акций компании Airbus. По мнению некоторых западных экспертов активное проникновение EADS в Россию может, в том числе, помочь концерну в борьбе с американским концерном Boeing.

Напомним, что создание ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" одобрено Федеральной антимонопольной службой (ФАС России) 25 августа 2006г. В уставный капитал ОАК будут внесены пакеты акций ОАО "Туполев", ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол", ОАО "Межгосударственная авиастроительная компания "Ильюшин", ОАО "Авиационная холдинговая компания "Сухой", ОАО "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им.Ю.А.Гагарина", ОАО "Новосибирское авиационное производственное объединение им.В.П.Чкалова", ОАО "Внешнеэкономическое объединение "Авиаэкспорт", ОАО "Финансовая лизинговая компания", ОАО "Корпорация "Иркут" и ОАО "Ильюшин Финанс Ко.". Доля участия РФ в уставном капитале ОАК составит не менее 75% акций. Регистрация Объединенной авиастроительной корпорации запланирована на сентябрь 2006г. Предполагается, что Объединенную авиастроительную корпорацию возглавит гендиректор РСК "МиГ" Алексей Федоров.

Корпорация "Иркут" является вертикально интегрированным холдингом, обеспечивающим проектирование, производство, реализацию и послепродажное обслуживание авиационной техники гражданского и военного назначения. Акционерами корпорации являются ЗАО "Брансвик Ю Би ЭС Варбург Номиниз" (номинальный держатель, 25,72%), ЗАО "Акционерный коммерческий банк "Форпост" (номинальный держатель, 20,60%), ЗАО "Компания "ФТК" (20,35%), AXK "Сухой" (13,2%), ЗАО "Аэроком" (10,18%), прочие юридические лица (4,9%), физические лица (3,55%). В декабре 2005г. корпорация "Иркут" объявила о завершении сделки по продаже 10% своих акций концерну EADS за 65,3 млн долл....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка