О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Уральские авиалинии" готовятся к аудиту IOSA

Авиакомпания "Уральские авиалинии" проводит работу по подготовке к прохождению аудита IOSA. 20 сотрудников авиакомпании прошли тренинг по программе сертификации IATA, организованной компанией Wake (QA) Ltd

В 2007 году российские авиакомпании, являющиеся членами IATA, с целью выполнения решения Международной Ассоциации Воздушного транспорта должны будут пройти сертификацию эксплуатационной безопасности по стандартам IOSA. Данная система сертификации будет принята российскими авиационными властями в качестве обязательной для всех российских компаний - членов IATA. Кроме того, есть информация, что "Росавиация" планирует сделать эту процедуру обязательной для всех российских авиакомпаний, независимо от их членства в IATA.

Руководство по сертификации IOSA включает в себя около 800 стандартов, соответствие которым должна подтвердить авиакомпания во время прохождения аудита.

В ходе аудиторской проверки анализируются система организации и управления компании, летная деятельность, профессиональная подготовка бортпроводников, техническое обслуживание ВС, грузоперевозки, обеспечение авиационной безопасности и безопасности полетов, выпуск воздушного судна в производственные полеты, наземное обслуживание авиаперевозок.

При успешном прохождении аудита авиакомпания получает сертификат IOSA. Список авиакомпаний, прошедших аудит, публикуется на сайте Международной Ассоциации Воздушного транспорта. Данный сертификат дается на два года, по истечении этого срока авиакомпания обязана подтвердить свой сертификат прохождением контрольного аудита.

Получение сертификата IOSA дает авиакомпании видимые преимущества - мировая практика показывает, что авиакомпании, прошедшие аудит IOSA, замечают ощутимые улучшения в своей деятельности: растет экономическая эффективность, качество работы, повышается статус авиакомпании как для клиентов, так и для партнеров.

Авиакомпания "Уральские авиалинии" проводит серьезную работу по подготовке к прохождению аудита IOSA. В июне 20 сотрудников авиакомпании прошли тренинг по программе сертификации IATA, организованной компанией Wake (QA) Ltd, который проводил независимый эксперт Колин Пенни. Сейчас специалисты авиакомпании "Уральские авиалинии" анализируют, какую работу нужно будет провести для соответствия всем стандартам IOSA, разрабатывают план корректирующих действий. Ближайшие цели авиакомпании - это внедрение намеченных преобразований в жизнь и прохождение процедуры аудита в срок до конца 2007 года.

Получение сертификата IOSA и занесение в регистр перевозчиков, прошедших аудит, определит соответствие уровня безопасности производственной деятельности авиакомпании "Уральские авиалинии" международно признанным стандартам....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Уральские авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка