О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Туркменские авиалинии закрыли представительство в Украине

Представительство туркменской государственной авиакомпании "Туркменховаеллари" в Украине сообщило о прекращении своей деятельности

Представительство туркменской государственной авиакомпании "Туркменховаеллари" в Украине сообщило сегодня о прекращении своей деятельности. Претензии принимаются в течение месяца. Туркменской авиакомпании запрещены полеты в Украину по решению суда, сообщили РБК-Украина в госавиаслужбе.

С 21 ноября 2005 г. авиакомпания "АэроСвит - Украинские авиалинии"

прекратила полеты в Ашхабат в связи с блокированием коммерческой деятельности компании на территории этой страны. Конвертация манатов, полученных "АэроСвитом" от продажи перевозок на территории Туркменистана, проводилась Центральным банком этой страны, как правило, с задержкой в несколько месяцев. А в марте 2005 г. эта операция вообще была прекращена.

На тот момент манатные средства "АэроСвита", конвертация которых просрочена, превышали 1,8 млн долл. Из-за этого у "АэроСвита" возник долг перед национальным авиапредприятием Туркменистана за аэропортные услуги и поставки авиационного топлива.

Начало сотрудничеству между Украиной и Туркменистаном в области воздушного сообщения положено 25 февраля 1993 г. подписанием соответствующего межправительственного соглашения. В январе 1997 г. украинские авиационные власти назначили на линию Киев-Ашхабат авиакомпанию "АэроСвит". С туркменской стороны паритетным перевозчиком на маршруте выступила "Государственная национальная служба "Туркменховаеллари" имени президента Туркменистана Великого Сапармурата Туркменбаши". Каждое из авиапредприятий выполняло между Киевом и Ашгабатом по одному рейсу в неделю....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка