О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кусок шины на летном поле

На ВПП аэропорта "Домодедово" нашли потерянный одним из самолетов кусок резины. Специалисты установили, что это остатки пневматики шасси Ил-86 авиакомпании "Сибирь"

Около полуночи по московскому времени из аэропорта Домодедово с разницей в три - пять минут вылетели несколько лайнеров. Их путь лежал в Красноярск, Норильск и Уральск. Спустя примерно час на взлетно-посадочной полосе нашли потерянный одним из самолетов кусок резины. Специалисты установили, что это остатки пневматики шасси.

Почти сразу же подозрение пало на Ил-86 авиакомпании "S7" (бывшая "Сибирь"), следовавший по маршруту Москва - Норильск. На его борту находились 338 пассажиров. Самолет было решено посадить в первом же удобном для грузного лайнера аэропорту - в Нижневартовске. Около семи утра по местному времени все аварийные службы были готовы к вынужденной технической посадке аэробуса-растеряши.

- Самолет благополучно приземлился, его осмотрели специалисты, но никаких неисправностей, в том числе и в пневматике шасси, не нашли, - рассказали "РГ" в пресс-службе авиакомпании "S7". - После осмотра Ил-86 отправился в Норильск. Обеспокоенные встречающие, службы аэропорта в Норильске были предупреждены о технической задержке в расписании рейса.

Вспомнив о вылетевшем в Красноярск в то же время Ил-96, специалисты встречали его по прилету, но и с ним оказалось все в порядке. Колеса последнего из троицы - Boeing 737, следовавшего из Домодедово в Уральск, тоже оказались невредимыми.

В пресс-службе аэропорта Домодедово объяснили корреспонденту "РГ": "В том, что на взлетной полосе был обнаружен кусок резины от шасси самолета, ничего страшного нет. Такое бывает, а несколько месяцев назад за подобные частые "потери" одну из авиакомпаний, работающих на северном направлении, даже наказали штрафом".

Стоит отметить, что даже корреспондента "РГ", весьма поверхностно знакомого с правилами безопасности авиаперелетов, такой оптимизм, граничащий с беспечностью, привел в недоумение.

Хорошо, что ничего страшного пока не произошло. Но, если шасси самолета уже начали оставлять вещественные доказательства своего пребывания на взлетной полосе, обеспокоиться все же стоит. Чем раньше обнаружат "хромое" воздушное судно, тем быстрее заменят изношенную деталь на новую. И тем больше шансов, что очередная партия авиапассажиров долетит до пункта назначения без происшествий.

К чести авиаслужб можно сказать лишь то, что поиски лайнера-растеряши не прекращаются до сих пор....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка