О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Оборудование НПО "Сатурн" в новых проектах Газпрома

Cотрудничество ОАО "НПО "Сатурн" с ОАО "Газпром" предусматривает увеличение объема инвестиций на реконструкцию объектов Газпрома и применение оборудования НПО "Сатурн" в новых проектах

Дальнейшее развитие программы сотрудничества ОАО "НПО "Сатурн" с ОАО "Газпром" предусматривает увеличение объема инвестиций на реконструкцию объектов Газпрома и применение оборудования НПО "Сатурн" в новых проектах. Таковы основные итоги выездного совещания ОАО "Газпром", состоявшегося 29 августа 2006 года в Рыбинске, на ОАО "НПО "Сатурн". Делегацию ОАО "Газпром" возглавлял начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа компании Богдан Будзуляк.

"Делегация ОАО "Газпром" подробно познакомилась с производством НПО "Сатурн" в части создания газотурбинных двигателей (ГТД) и наземных газоперекачивающих агрегатов (ГПА). Потенциал нашего производства обеспечивает возможность изготовления агрегатов разной мощности в количестве до 100 штук в год" - уточняет директор по наземным промышленным программам НПО "Сатурн" Олег Брындин. Были рассмотрены вопросы эксплуатации существующего парка оборудования. На сегодняшний день для объектов Газпрома изготовлено 37 агрегатов НПО "Сатурн" различных наименований. Представители Мострансгаза, Лентрансгаза и Севергазпрома, по словам Олега Брындина, хорошо оценили работу оборудования производства НПО "Сатурн", а по имеющимся замечаниям определены мероприятия, которые будут реализованы на последующих этапах эксплуатации.

Газпром определил, что на НПО "Сатурн" ежеквартально будут проходить подобные встречи-совещания по основным вопросам (эксплуатации, текущих поставок и перспектив развития) под председательством начальника департамента по транспортировке и хранению газа ОАО "Газпром" Богдана Будзуляка. Следующая такая встреча состоится в декабре текущего года.

ОАО "Газпром" совместно с НПО "Сатурн" приняли решение об участии в реализации федеральной целевой программы создания керамического двигателя. Финансирование программы предусмотрено из федерального бюджета, а заказчиком двигателя выступит ОАО "Газпром". Суть этой программы сводится к тому, что элементы горячей части газотурбинного двигателя изготавливаются из керамических композитных материалов, которые выдерживают достаточно высокую температуру и обеспечивают повышенные ресурсные показатели. Такой двигатель может быть использован как для энергетических (машины класса мощности 2,5 МВт), так и для газоперекачивающих агрегатов.

Газпром также предложил совместно с НПО "Сатурн" разработать программу создания высокоэффективной безмасляной (сухой) газотурбинной электростанции мощностью 2,5 - 4 МВт. Основной особенностью этого проекта является то, что газотурбинный двигатель работает на магнитных подвесах, схема соединения с электрогенератором безредукторная и при этом применяется высокочастотный электрогенератор. Изготавливать электрогенератор будет Русэлектрохолдинг (Санкт-Петербург), а Сатурн - ГТД и пэкидж. В ближайшем будущем будет определено финансовое и производственное участие каждой из сторон проекта.

Руководство технического департамента Газпрома готово к увеличению поставок ГПА производства НПО "Сатурн" класса мощности 4- 6,3 - 10 МВт. При этом агрегат серии ГПА-4РМ Сатурну предстоит сделать серийным: оформить необходимые документы, выполнить требования по присвоению конструкторской документации и данному виду агрегата статуса серийного изделия, которое является базовым в этом классе мощности. Стороны также определились в целесообразности создания газоперекачивающих агрегатов блочно-модульного типа класса мощности 6,3 и 10 МВт в замещение существующего оборудования агрегатов украинского и отечественного производства.

Представители Газпрома отметили целесообразность и правильность дальнейшего партнерства с НПО Сатурн, так как предприятие является комплексным поставщиком агрегата, предлагая газовую турбину и пэкидж в целом.

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - ведущая двигателестроительная корпорация, специализирующаяся на разработке, производстве и сервисном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, судов военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка