О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пулковский экипаж обвинили досрочно

Министр транспорта и связи Украины Н. Рудьковский заявил, что украинские диспетчеры не виноваты в катастрофе под Донецком Ту-154М. В Минтрансе РФ это заявление назвали преждевременным

Вчера министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский заявил, что украинские диспетчеры не виноваты в катастрофе под Донецком Ту-154М авиакомпании "Пулково". Он сослался на данные расшифровки записей бортовых самописцев самолета. В Минтрансе России заявление господина Рудьковского назвали преждевременным. При этом Межгосударственный авиационный комитет (МАК) разослал вчера директиву, из которой следует, что причиной катастрофы Ту-154 стали метеоусловия и человеческий фактор.

Министр Рудьковский заявил вчера журналистам после заседания правительства Украины, что расшифровка "черных ящиков" разбившегося Ту-154 завершена, и вины украинских диспетчеров в катастрофе нет. Николай Рудьковский сообщил также, что выводы о причинах катастрофы будут сделаны на заседании технической комиссии уже 1 сентября в Москве. В госавиаслужбе Украины Ъ пояснили, что вопрос о возможной вине украинских диспетчеров был снят уже на второй день после катастрофы и, по словам пресс-секретаря госавиаслужбы Светланы Хачатуровой, вообще не вносился в список задач расследования.

В Минтрансе России заявление господина Рудьковского назвали вчера преждевременным. "Как украинский министр может так говорить, откуда у него информация, ведь расшифровка "черных ящиков" производится в Москве, в МАК, - сказал Ъ сотрудник Минтранса, участвующий в работе комиссии.- К тому же межгосударственная комиссия занимается исключительно ликвидацией последствий катастрофы и оказанием помощи родственникам погибших. А господин Рудьковский всего лишь ее сопредседатель с украинской стороны (с российской - глава Минтранса Сергей Левитин.-Ъ), и вообще человек далекий от авиации и транспорта". Кроме того, по словам собеседника Ъ в Минтрансе, 1 сентября не планируется обнародовать никаких выводов технической комиссии, состоится лишь ее очередное заседание. "А вину конкретных лиц установит следствие по делу, возбужденному по факту катастрофы",- заметил источник. Расследует уголовное дело генпрокуратура Украины.

Тем временем МАК разослал вчера авиационным администрациям входящих в него стран директиву с рекомендациями по повышению безопасности полетов. Как заявил Ъ зампред МАК Рудольф Теймуразов, эти рекомендации основаны на выводах, сделанных комиссией по расследованию причин катастрофы Ту-154. Комментировать ход расследования господин Теймуразов отказался. Как следует из текста директивы (МАК опубликовал его на своем сайте в интернете), речь идет в первую очередь о метеоусловиях и "особенностях пилотирования воздушных судов на предельно допустимых высотах и углах атаки". В директиве МАК говорится также, что экипажи воздушных судов должны тщательно анализировать метеообстановку и обращать особое внимание на выполнение "требований руководства по летной эксплуатации при выполнении полетов в условиях турбулентности". В директиве упоминается также и о необходимости диспетчерскому составу и специалистам по метеообеспечению "дополнительно изучить нормативные документы по организации и производству полетов в особых условиях и особые случаи полетов". Из рекомендаций МАК можно сделать вывод, что эксперты не рассматривают версии, связанные с техническими неисправностями разбившегося самолета, считая, что причиной катастрофы стали неправильные действия экипажа в сложных метеоусловиях.

К этому склоняются и специалисты. "Авиация тонко реагирует на погодные условия, и директивы, подобные разосланной МАК, должны рассылаться вне зависимости от того, случилась катастрофа или нет,- считает бывший главком ВВС России Петр Дейнекин.- Я знаю точно, что через грозовой фронт нельзя пройти верхом ни на одном воздушном судне. Очаг грозы можно либо обойти, либо вернуться назад"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка