О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Пермские моторы" попали в "Систему"

АФК "Система" официально объявила о покупке у Внешторгбанка пакетов акций предприятий холдинга "Пермские моторы". Сумма сделки составила $120 млн - почти в три раза меньше первоначально заявленной цены

Вчера АФК "Система" официально объявила о покупке у Внешторгбанка (ВТБ) пакетов акций предприятий холдинга "Пермские моторы" (ПМ). По сведениям Ъ, сумма сделки составила $120 млн - почти в три раза меньше первоначально заявленной цены. Внешторгбанку нужно было избавиться от актива для расчистки баланса в рамках подготовки к IPO. Участники рынка полагают, что АФК "Система" не конечный приобретатель ПМ, в дальнейшем на него найдется профильный покупатель.

Вчера АФК "Система" распространила сообщение о покупке у ЗАО "Техноинвест", дочерней компании ЗАО "Внешторгбанк Розничные услуги", 81,25% акций ЗАО "Салес", которому в свою очередь принадлежат акции ОАО "Пермский моторный завод" (71,6%), ОАО "Авиадвигатель" (10%) и ряда других компаний. В АФК "Система" Ъ сообщили, что сделка завершена.

Сумма сделки сторонами не разглашается. Согласно аудиторской оценке, в конце июля прошлого года стоимость активов составляла $334 млн. По данным на 31 марта 2006 года, она выросла до $365 млн, при этом обязательства предприятий оценивались в $230 млн. По словам источника Ъ, близкого к сделке, в итоге АФК "Система" приобрела акции компаний за $120 млн, что укладывается в соотношение стоимости активов и их обязательств. "Это не такая уж маленькая цена для не самого рентабельного актива, каковым являются "Пермские моторы", сумма $334 млн изначально была явно заявочной",- отмечает один из участников рынка.

"Пермские моторы" выпускают двигатели семейства ПС-90А для дальнемагистральных пассажирских самолетов Ил-96-300, среднемагистральных пассажирских и грузовых Ту-204 и Ту-214. По данным на начало 2006 года, 13 авиакомпаний эксплуатировали 126 двигателей ПС-90А. Объем продаж ЗАО "Управляющая компания "Пермский моторостроительный комплекс"" в 2005 году - около 10 млрд руб. ЗАО "ВТБ Розничные услуги", дочерняя компания Внешторгбанка, приобрело контрольные пакеты акций предприятий холдинга ПМ в июне 2005 года у группы "Гута". Сумма сделки, по неофициальным данным, составила $400 млн.

В ноябре 2005 года из консолидированной отчетности ВТБ стало известно, что банк в течение года планирует продать 100% акций ЗАО "Салес". О том, что Внешторгбанк ведет переговоры с АФК "Система" о продаже акций подконтрольных ему предприятий ПМ, стало известно летом (см. Ъ от 28 июля).

У "Системы" и ВТБ уже есть несколько совместных проектов. В частности, им принадлежит один из росзагранбанков - люксембургский East-West United (50,74% принадлежит ВТБ и 49% - "Системе"). Кроме того, ВТБ и АФК "Система" являются совладельцами страховой компании под брэндом ВТБ-РОСНО.

"ВТБ расчищает баланс перед выходом на IPO, которое планируется в первом квартале 2007 года. Фактически АФК "Система" становится номинальным держателем - до того момента, пока не будет найден профильный покупатель",- утверждает источник Ъ в банковских кругах, знакомый с планами ВТБ.

Отметим, что "Пермские моторы" - один из главных производителей двигателей для гражданских самолетов, а план формирования Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) предусматривает включение в ОАК двигателестроительных заводов. Участники отрасли также напоминают об интересе НПО "Сатурн" к пермскому моторостроительному комплексу. В АФК "Система" Ъ сообщили: "Группа компаний "Пермские моторы" находится в сфере наших стратегических интересов, мы рассматриваем сделку как эффективное финансовое вложение. Не исключено, что в результате реструктуризации какие-то активы пермского комплекса могут быть проданы, но мы на это не нацелены"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка